Андрей Каленников

Тридцать три года назад появилась в Москве школа № 172, которая вот уже одиннадцатый год функционирует как школа с углубленным изучением русского языка и литературы, где доминирует подход к воспитанию учащихся посредством комплексного изучения языка, истории и культуры России.
Мотивация в обучении играет важную роль, и фразы типа "зачем мне это нужно?", "мне это не интересно" заставляют учителя задуматься. Школьный курс информатики в школе традиционно был ориентирован на обучение элементам основ алгоритмизации и программирования, да и много ли изучишь современных технологий на "персональном компьютере" типа "Агат"?
Всемирное признание электронных средств коммуникации, повсеместное их использование (включая и образовательную сферу, о чем свидетельствует и наш, и зарубежный опыт) как эффективного инструмента общения и неисчерпаемого источника информации не должны были оставить сомнений по поводу полезности телекоммуникаций для российского образования. Зажгли огонь они и в наших сердцах. Конечно, не сами зажгли, а умело проведенная сотрудниками Международной лаборатории Вега (http://www.vega.ru/) беседа со старшеклассниками. Ребятам было предложено войти в мир сетей: неосязаемый и великолепный, единый океан информации, грандиозный в своей безграничности и доступности.
Вступив в Ассоциацию РЕЛАРH (http://www.relarn.ru/) - ассоциацию некоммерческих организаций-пользователей электронных сетей передачи данных, на скромном 386-ом компьютере с модемом на 2400 бод мы начали свой путь в Интернет. Принято считать, что сегодняшняя школьная информатика определяется уровнем средств вычислительной техники, имеющейся в школе, однако наш опыт работы опирался не на дорогостоящую технику, а на желание и добрую волю ребят и взрослых, прокладывающих свою дорожку в мир Интернет.
Мы пытались начать переписку по E-mail, заводили пользователей, таких, как Директор, Администрация, Учитель информатики, учащиеся (доступ к послднему был предоставлен и некоторым ученикам). Затем был создан лист рассылки "Школьные новости", но успеха это нововведение не имело. Пытались контактировать с американскими школами: необычность общения и доброе, участливое отношение американцев радовали, но несоответствие технических возможностей, да и недостаточное знание языка не давали возможности работать полноценно.
Между тем Влад Тихомиров (в то время ученик 9-го класса) начал делать школьную страничку для WWW по личной инициативе. Нашел место в Сети и написал информацию о школе и ее делах от себя. "Мне тогда и в голову не приходило, что школу надо известить о существовании странички", - говорил он. Естественно, такая ситуация была неестественна: страничка получалась однобокой, одному человеку, даже такому активному, как Влад, было не под силу отразить жизнь школы со всех сторон. К работе над ней следовало подключить других учеников школы, а также учителей. Что и было сделано в скором времени. На одном из педсоветов я поведал своим коллегам о прекрасном мире Интернет и о том, что наши ребята (они по ходу дела быстрее подключались к творчеству) там делают и что могут сделать еще с нашей, учительской помощью. Причем имелись в виду не только учителя информатики или математики, но и остальные предметники: и литераторы, и историки, и географы, и биологи... В этой "рекламной" кампании мне помог краткий экскурс по другим школьным страничкам и образовательным ресурсам, которые хоть и в малых количествах, но имелись во Всемирной паутине. Для этого пришлось принести "части" своего домашнего компьютера в школу, чтобы хватило мощности для работы браузера, и пачку дискет, на которых были зеркала сайтов - онлайном в школе и не пахло...
Международная лаборатория Вега предложила нашим ученикам посещать ее офис для работы в Сети, так как там проведена выделенная линия Интернет. Удобство и комфорт очевидны. Но, конечно же, офис Веги не предназначен для "массового набега" учащихся, да и времени не всегда хватало (уроки тоже надо делать), поэтому воспользовались такой возможностью очень немногие. Но этого было достаточно для небольших исследовательских прогулок по Сети и поддержки школьной странички. Вы спросите, отчего Вега так благоволила к нам? Просто в ней работали родители наших детей...
Таким образом, появился наш внутренний телекоммуникационный проект, в задачи которого
входило поддержание Web-странички (http://www.infoline.ru/g23/7903/vt/sch172/ или http://172.da.ru), привлечение новых членов "Инициативной телекоммуникационной группы", обучение их языку HTML, знакомство учеников и учителей с WWW и другими ресурсами Интернета. Причем эта деятельность велась в основном во внеурочное время, школьная программа по информатике не менялась, и мы не имели возможности ввести Интернет в учебный план.
Естественно, Web-страничка была не только нашим внутренним делом, но и окном в окружающий мир. В процессе учебной деятельности наши ученики (как и ученики других школ) создают огромный массив информации, представляющей интерес не только для них: сочинения, доклады, рефераты, стихи, рисунки и даже музыку, но и для других - а значит, самое им место на школьной Web-страничке. Через нее о нас узнавали другие, а значит и мы о них. Тем самым появлялись новые друзья.
Один из важнейших факторов, тормозящих развитие телекоммуникаций в российском школьном образовании, - разобщенность школ, вышедших (или желающих выйти) в компьютерное информационное пространство. Поэтому нами была создана богатейшая КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК на российские школы и образовательные ресурсы, представленные в Сети. Эта информация размещена на нашей школьной страничке (http://www.infoline.ru/g23/7903/vt/sch172/rus/schinet.htm), постоянно пополняется и с нее удобно ходить на Интернет-узлы, посвященные российскому школьному образованию. На многих сайтах есть коллекции ссылок, полезные линки и т. п., но наша Коллекция Ссылок неоднократно признавалась самой полной на различных конкурсах и рейтингах (кое-где даже призы давали: в окружном конкурсе - модем, на Московском конкурсе Web-страниц - CD). Также страница была занесена в книгу рекордов Н.Ж.М.Д. известного Web-дизайнера Артемия Лебедева.
Не стоит думать, что работа над Web-страницей - единственное направление сетевой деятельности школы. С большим энтузиазмом мы подключались к образовательным телекоммуникационным программам, проводником в мир которых стала Программа межшкольных связей по Интернет, включенная в проект "Гармония" (http://www.friends-partners.org/~harmony/). Самым первым проектом стал проект "Древние греки в ХХ веке", суть которого заключалась в знакомстве с фразеологическими оборотами на основе древнегреческой мифологии. Кроме того, мы участвовали в таких проектах, как "И лиры сладостные звуки...", исследующем лирические жанры, "День святого Валентина", "Вдохновение", "Парк Юрского периода 3" и т. д. Особым испытанием для школьников стало участие в сетевых воронежских викторинах по математике, истории и праву, русскому языку, показавшее, что они хоть и не вундеркинды, но многое могут. Как видите, сетевые проекты не замкнуты на информатике, а наоборот, чаще всего строятся на базе других школьных предметов. Причем большинство из них для обмена информацией используют электронную почту и не требуют непосредственного выхода в Интернет, работы с WWW. Большой энтузиазм вызвал собственный проект "Я помню яркое горенье..." по пиротехнике, вызвавший жаркие споры среди учителей.
Удивительно, но инициаторами многих идей стали ученики, а не учителя. Дети сильнее тянутся ко всему новому, их притягивает компьютер, их манит Интернет, им интересно что-то сделать своими руками, и педагоги должны приветствовать это. Даже нынешний глашатай сетевых инициатив - электронный еженедельник "Педсовет по средам" первыми читают ученики и несут полезную информацию учителям.
Практически все участники нашей проектной деятельности имеют технику дома, поэтому, являясь координатором сетевых проектов, я осуществлял общее руководство, учителя-предметники формулировали, разъясняли задания, корректировали или проверяли его при необходимости, а основной объем работ выполнялся самими учениками, т. е. использовался деятельностный подход, обучение через личный опыт, практику. С результатами этого подхода вы можете познакомиться на нашей Web-страничке или приняв участие в наших совместных проектах.


КОРОТКО ОБ АВТОРЕ(словами его учеников):
Калеников Андрей Викторович, бывший преподаватель Информатики в нашей школе, с августа 1997 года он работает в Северо-Западном Управлении Образования руководителем Отдела Технологической и Информационной поддержки образования. Когда ушел из школы, он нас не забыл и всегда рад помочь. e-mail: aron@aron172.mccme.ru