В подмосковном Троицке, где уже второй десяток лет работает детский компьютерный центр "Байтик", прошла 11 Олимпиада по информатике. Ее участниками стали старшеклассники из школ, гимназий и лицеев Московской области. В личном зачете победителями соревнования стали одиннадцатиклассники Андрей Строганов из Шатуры и Александр Дубров из Дубны. Жюри олимпиады отметило также высокий результат восьмиклассника из Солнечногорска Дениса Пака. Призеры олимпиады примут участие во Всероссийской Олимпиаде-99, которая пройдет в Санкт-Петербурге.
Во время весенних школьных каникул в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль студентов и школьников "Компьютер и творчество - 99". В выставке и конкурсе работ по номинациям "Оформление и дизайн", "Фотореалистичные изображения", "Мультимедиа (включая Web-дизайн)", "2D анимация", "3D анимация" и "3D моделирование" могут принять участие все желающие, представившие свои работы очно или заочно (по почте иле через e-mail kot99@ecg.ifmo.ru ) в оргкомитет фестиваля до 20 марта 1999 года.

Работы, отобранные на выставку, будут выложены на сервер фестиваля cccp.ifmo.ru/kot99.

Учителя смогут принять участие в семинаре "Компьютер и развитие творческих способностей".

А второй, заключительный, день фестиваля будет целиком посвящен компьютерной музыке.

В конце ноября 1998 года эксперты компании "Лаборатория Касперского" совместно с московским представительством корпорации Microsoft провели тестовую закупку компакт-дисков с пиратским программным обеспечением на знаменитом Митинском радио-рынке (северо-западная окраина Москвы).

Образованная в 1997 году как самостоятельная компания, Лаборатория Касперского предлагает антивирусные программы, ориентированные как на корпоративных заказчиков (среди которых многочисленные учебные заведения), так и на домашних пользователей.

В ходе конференции ИТО-98/99 Лаборатория Касперского, а также компании "Диалог-Наука" и "МедиаЛингва" сообщили о бесплатной передаче и сопровождении своих антивирусных программ и словарей MultiLex образовательным учреждениям.

Web-сервер компании "Лаборатория Касперского": http://www.avp.ru

"Митинский рейд" был организован в связи с участившимися сообщениями партнеров Лаборатории Касперского о случаях вирусной активности при использовании пиратского программного обеспечения.

В последнее время резко возросло количество звонков в Информационный центр Microsoft, когда пользователи описывали симптомы, характерные для вирусной атаки. При этом в процессе разговора выяснялось, что пользователь установил продукт с диска, приобретенного на вещевом рынке, и пользуется нелицензионной копией.

Проведенное исследование показало, что из двадцати закупленных на рынке пиратских дисков четырнадцать содержали файлы, зараженные одной из модификаций вируса Win95.CIH.1019. Напомним, что данный вирус хорошо известен в профессиональной среде как первый вирус, вызывающий принудительное стирание Flash BIOS на материнской плате компьютера или форматирование первого гигабайта жесткого диска, в результате чего пользователи могут либо "потерять" жесткий диск и записанные на нем данные, либо вообще лишиться компьютера (при перезаписывании BIOS зачастую приходится менять материнскую плату).

Даже приблизительная оценка возможных потерь от простоя компьютера, его ремонта или замены в результате разрушительного действия вирусов показывает, что лицензионное программное обеспечение с поддержкой, предоставляемой легальным пользователям, являются гораздо более выгодным, а главное, безопасным вложением средств.


С октября по декабрь 1998 года участники полуфинальной региональной группы Командного чемпионата мира по программированию готовились к решающим состязаниям. В регионе, охватывающем все республики бывшего СССР, кроме Украины и Молдовы, было сформировано наибольшее число зарегистрированных команд среди 25 остальных региональных групп. Полуфинальные соревнования прошли с 1 по 3 декабря одновременно в Петербургском (Санкт-Петербург) и Сибирском (Барнаул) подрегионах; связь между опорными вузами осуществлялась при помощи сети Интернет. В этом сезоне генеральным спонсором соревнований стала корпорация IBM, представившая в качестве спонсорской помощи последние версии программных продуктов семейства Visual Age, которые были вручены всем участникам и руководителям команд, а также специальные призы командам - победительницам полуфинала. В полуфинале победила команда Московского Гос. Университета (в ее составе - студенты факультета вычислительной математики и кибернетики). Высокие результаты продемонстрировали также команды Уральского Гос. Университета, Белорусского Гос. Университета и Санкт-Петербургского Гос. Института точной механики и оптики.

Подведены итоги VIII международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" (ИТО-98/99), проходившей с 3 по 6 ноября 1998 года в Московском городском физико-математическом лицее №1511 при МИФИ.

Несмотря на разразившийся кризис, конференция подтвердила статус самой представительной образовательной конференции в СНГ. До начала конференции было зарегистрировано 488 участников. В ходе конференции было проведено анкетирование посетителей и участников. За четыре дня конференцию и выставку посетило свыше 1000 человек.

Вся информация о конференции - тезисы представленных докладов, списки участников и т.д. опубликованы на сайте в сети Интернет по адресу http://ITO.BITpro.ru

Компаниями-дипломантами выставки стали:
- "Физикон" (лучшая учебная программа по физике - "Открытая физика")
- "Эрикос" (лучшая учебная программа по русскому языку - "Грамотей")
- "ИстраСофт" (лучшая учебная программа по английскому языку - "Профессор Хиггинс. Английский без акцента!")
- "КлиоСофт" (лучшая учебная программа по гуманитарным дисциплинам - "История России: XX век")
- "Мультимедиа Технологии" (лучшая учебная программа по информационным технологиям - Серия "TeachPro")
- "КомТех" (лучшая мультимедиа-книга - "Алиса в Стране Чудес и Зазеркалье")
- "Кирилл и Мефодий" (лучшая образовательная энциклопедия - "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия '98")
- "1С" (лучшая программа автоматизации учебного заведения - "1С: Бухгалтерия")

Ведущий специалист компании "ЭЛКО Технологии" Ю. А. Шафрин получил диплом выставки в номинации "Лучший учебник по информатике" за разработанный им курс "Информационные технологии".