В конце января ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий подписал приказ о проведении в марте третьей Всероссийской дистанционной Олимпиады "Телетестинг-99" для старшеклассников. Олимпиада будет проведена в два тура: сначала в форме телекоммуникационного (заочного) компьютеризированного тестирования, а затем (первый тур) очного компьютеризированного тестирования (второй тур). Задания разработаны с учетом требований вступительных экзаменов в МГУ. Тридцать участников с лучшей суммой показателей будут приглашены для участия во финальном туре и в собеседованиях на факультетах. Обладателям высоких результатов будут выданы сертификаты об успешном выступлении на Олимпиаде. Оргкомитет Олимпиады ознакомит с ее результатами Центральную приемную комиссию МГУ и приемные комиссии факультетов. Детальные сведения о телетестинге вы можете найти на сайте http://www.ht.ru. Впрочем, достаточно направить письмо по адресу ht@ht.aha.ru и написать в появившемся окне сообщение "Заявка на участие в Телетестинге от..." – и организаторы свяжутся с отважным сетевым абитуриентом.

Учителя и ученые встретились

в городе Пущине, что под Серпуховом на высоком берегу Оки. Здесь прошла VI ежегодная научная конференция "Математика. Компьютер. Образование". Кому сегодня под силу собрать в аудиториях Пущинского государственного университета биологов, математиков, философов, технарей – и учителей? Это оказалось под силу только Ассоциации "Женщины в науке и образовании". "Это замечательно, что "Женщины в науке и образовании" играют такую большую, просто незаменимую роль в нашей жизни. Ибо совершенно ясно, что Ассоциация "Мужчины в науке и образовании", создай мы такую, созвала бы, скорее всего, вполне официозную конференцию, но не смогла бы наполнить ее неповторимой аурой всеобщей взаимной симпатии. Как ни печально признать, но это под силу только женщинам," – авторитетно заявил на предыдущей конференции в Дубне профессор мехмата МГУ Николай Христович Розов. Несмотря на столь официальное название, очень "научное" место проведения и весьма серьезное содержание, эта конференция оставила впечатление теплой встречи близких друзей… В ближайших номерах нашего журнала вы познакомитесь с работами участников конференции.

Вас ждут на конференции "Поиск-99"

Во время весенних каникул (с 22 по 24 марта) Дом научно-технического творчества молодежи Московского городского Дворца творчества для детей и юношества проводит очередную Научно-практическую конференцию для учащихся 7-11 классов "Поиск-99, Новые информационные технологии". 02_01.JPG Работы, представленные на конференцию, должны отличаться исследовательским характером, новизной, самостоятельностью, актуальностью, практической значимостью. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике научных трудов ДНТТМ, а все тезисы – в материалах работы секции. Работы могут быть представлены как на PC-совместимых ПК, так и на Макинтошах. Среди тем конференции – прикладное программирование; компьютерные сети и Web-технологии; компьютерная графика, анимация и мультимедиа; издание и верстка. Приветствуются также разработки, выполненные в таких учебных инструментальных средах, как "ЛогоМиры", "Живая физика", "Живая геометрия". Для иногородних может быть забронировано место в гостинице. Питание и проживание оплачивается участниками конференции. Поспешите с заявками!

Факс: 954-37-19 e-mail: poisk@dnttm.ru
Информация на сайте ДНТТМ: http://www.dnttm.rssi.ru/poisk-99(nit)/index.html

До весенних каникул еще далеко. Займитесь-ка Web-дизайном!

Институт Новых Технологий образования и Московский институт повышения квалификации работников образования проводят II МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС "ШКОЛЬНЫЕ WEB-СТРАНИЦЫ 99". Срок подачи заявки на конкурс истекает 30 марта 1999 года. Вам достаточно написать письмо в Оргкомитет конкурса (intpubl@glasnet.ru) с адресом вашей Web-страницы в Интернет (URL). В теме вашего электронного письма должно быть написано "Конкурс web-страниц", а в тексте укажите город и тип вашего учебного учреждения. Каждый конкурсант может разместить на своей страничке эмблему участника, которая должна являться ссылкой на общий список участников http://www.school.edu.ru/int/project/web.html#list Этим вы подтверждаете свое участие в конкурсе. Подведение итогов состоится не позже 15 мая. 02_02.JPG Все желающие могут стать членами общественного жюри. До 15 апреля направьте в Оргкомитет адреса трех наиболее понравившихся сайтов с мотивацией вашего выбора. Оргкомитет не определяет заранее номинации конкурса, это во многом будет зависеть от состава участников и оригинальности их работ. Оргкомитет будет учитывать и информативность, и посещаемость, и дизайн (только не перегружайте сайт графикой и Java-скриптами). Успехов Вам!

Секрет успеха – в паритете школ и бизнеса

В середине января на пресс-конференции в Московском центре непрерывного математического образования (МЦНМО) был представлен проект "Интернет – образовательная среда будущего", осуществляемый МЦНМО по поручению префектуры Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы при участии Института "Открытое общество" и представительства корпорации Intel в странах СНГ и Балтии. Проект предусматривает оснащение и дооснащение школ современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, техническое и методическое сопровождение функционирования компьютерных классов, обучение преподавателей и учащихся работе в Интернет, создание образовательной информационной среды. К проекту уже подключились 35 школ и образовательных организаций г. Москвы. Бюджет проекта составляет 300 тыс. долларов США в год и складывается из средств, выделенных на условиях паритетного финансирования префектурой ЦАО г. Москвы и Институтом "Открытое общество" при участии корпорации Intel. Проект координируется МЦНМО – некоммерческой организацией, основной целью деятельности которой является сохранение и развитие традиций непрерывного математического образования в России, методическая помощь учителям, а также реализация программ в области новых информационных технологий. На средства, выделенные компанией Intel, приобретен компьютерный класс для московской средней школы № 57. Класс состоит из 15 ПК на основе Intel® Pentium® II-350 МНz, а также сервера, принтера, сетевого оборудования и базового ПО. Через 100Мб/с локальную сеть ПК будут объединены и подключены к Интернет. Знаменитая "пятьдесят седьмая" стала четвертым по счету средним учебным заведением г. Москвы (вслед за Лицеем информационных технологий №1533, Лицеем № 1511 при МИФИ и СУНЦем МГУ), которому Intel подарила современный компьютерный класс. У всех этих школ установлены прочные связи с московскими вузами – участниками академической программы компании Intel. Школа № 57 была сформирована на базе частного реального училища, основанного в 1877 году выдающимся деятелем образования Карлом Карловичем Мазингом. Очередной вехой в истории школы стала организация в 1968 году математических классов, что принесло ей заслуженную славу и авторитет в научных кругах не только нашей страны, но и за рубежом благодаря выдающимся успехам ее учеников и выпускников на математическом поприще.

(по материалам пресс-релиза Intel)