В конце января в московском педагогическом колледже № 5 состоялся первый городской конкурс "Компьютер и художник". В нем приняли участие команда "Абстракция" (образовательный центр № 109), команда "Мона-Кюль" (лицей моды № 341) и команда "Вирус" (Педагогический колледж № 5).

Вот темы домашних заданий конкурса:
- подготовиться для ответов на вопросы жюри по биографиям художников (от Репина и Леонардо да Винчи до Сальвадора Дали и Шишкина);
- подготовить два вопроса для соперников на тему "Занимательные истории из жизни художников";
- придумать музыкальное приветствие на тему "Немного о художнике";
- показать "живую картину" по одному из произведений;
- создать кондитерское изделие на тему "Компьютер и художник".

На самом конкурсе компьютерных художников ждали следующие задания:
· Собрать картину из 9 разрезанных и переставленных местами частей.
· Быть участником эстафеты "Не ведаем, что творим!" (десять участников по очереди, за одну минуту каждый, рисуют на экране одну за другой части образа – уши, хвост, лапы и т. п.). Строгое жюри оценивает результат – "неведому зверушку".
· Дорисовать недостающий кадр из комикса.
· За 15 минут нарисовать по словесному описанию портрет незнакомца

Участники с достоинством прошли через все испытания. Не было победителей и побежденных, и лучшее доказательство тому – песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", которую неожиданно спел в финале хор участников всех трех команд.

В школах Великого Новгорода развернулась борьба с вирусами

Городской Комитет по образованию Новгорода Великого получил лицензию на использование антивирусного программного обеспечения AVP. Лицензия на использование AVP была передана Комитету по образованию фирмой "К-Системс -Н", партнером Лаборатории Касперского, на семинаре учителей информатики, который состоялся 16 февраля в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Участники семинара в НГУ им. Ярослава Мудрого получили руководства по антивирусному программному обеспечению AVP и график установки программ в школах. Эта акция Лаборатории Касперского и ее партнеров в Новгороде Великом является продолжением бесплатного оснащения школ России (Москва, Санкт-Петербург, Казань) антивирусным программным обеспечением AVP.

Пираты теперь под присмотром

Вчера Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) сообщила об итогах очередного рейда, проведенного сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы по ее инициативе. 13 января текущего года в московской фирме "Все для ПК" при осуществлении контрольной закупки компьютеров были обнаружены нелегально предустановленные копии программных продуктов Microsoft (Windows 95 и Office 97). Однако на этот раз инцидент не закончился подачей судебного иска к правонарушителю – история имела иное продолжение. Руководство компании "Все для ПК", признав факт распространения компанией пиратских копий программного обеспечения Microsoft, принесло свои извинения правообладателю и, подписав с ним мировое соглашение, приняло на себя обязательство "впредь не нарушать законодательство об охране авторских прав на программы для ЭВМ". Это уже третье мировое соглашение, заключенное Microsoft с компаниями – продавцами компьютеров, уличенными в распространении пиратских копий ее продуктов на новых компьютерах. Ранее такие соглашения были заключены с компаниями "Тайсу" и "Квазар". В дальнейшем BSA уделяет особое внимание деятельности тех компаний, которые подписали мировое соглашение. (@-Daily).

Зафиксирован новый рекорд плотности записи информации

Вы создаете школьную медиатеку? Возьмите эту информацию на заметку! Департамент информационных систем московского представительства компании Hitachi объявил о том, что начаты поставки 2,5-дюймовых "винчестеров" для портативных компьютеров-ноутбуков. Удалось достичь увеличения плотности записи до рекордного показателя – дисковод емкостью 10ГБ (модель DK229A-10) обладает плотностью записи 6,47 Гб/дюйм2 и при этом сопоставим по размерам со стандартной аудиокассетой (высота – 12,7 мм, вес - 130 г). Такой НЖМД может сохранить более двух полнометражных кинофильмов с качеством цифрового видеодиска. Вот еще одна оценка – такой "емкостью" обладает стопка страниц, напечатанных через два интервала, высотой 1650 футов (502,92 метра).