Уходящий учебный год стал шестым сезоном воронежских телекоммуникационных викторин по основным школьным предметам. Технология таких викторин (турниров) разработана на кафедре новых информационных технологий и средств обучения Воронежского педуниверситета Александром Владимировичем Могилевым. В сентябрьском номере "КвШ" (мы – так же, как и вы, уважаемые читатели – собираемся на каникулы…) воронежцы смогут рассказать об итогах семи викторин 1998/99 учебного года. Теперь появилась другая разновидность популярных в России E-Mail-викторин – сотрудники Воронежского государственного педагогического университета создали виртуальную галерею детского изобразительного искусства в сети Интернет (конкурс "ИНТЕР-АРТ '98"). На университетском сервере размещены как виртуальные образцы работ, выполненных в традиционной манере (графика, живопись, рисунок, фотография), так и работы, созданные с помощью компьютерных графических редакторов. "Все больше школьников в России знакомится с Интернетом, осваивает замечательные возможности общения и познания, которые предоставляет Всемирная паутина. Однако как мало еще в российском сегменте Сети информации о детях и для детей, отражающей их жизнь, учебу, интересы и увлечения! Без этого Планета детства остается сегодня неоткрытой, непознанной". Так считает Александр Владимирович Могилев (ktv@vspu.ac.ru). Вот образцы конкурсных работ, авторы которых получили единодушное признание жюри.

· "Бабочка на цветке" (юный автор этой фотоработы остался неизвестным)

02_01.gif

· "Огнедышащий гейзер" (фоторабота Алеши Туркина из Москвы)

02_02.gif

· А это просто "Мой кот Рыжик". Его перенесла на виртуальную травку девятилетняя Лида Еремеева из Санкт-Петербурга

02_03.gif

· А у десятилетней Иры Вальченко из Новосибирска на подоконнике растет чудная "Голова трава"…

02_04.gif

· Похоже, что этому кролику на экране монитора живется уютно (работа Жени Балашовой из Железногорска)

02_05.gif


Для любимого героя можно построить виртуальный дом

РБОО "Проект Гармония", "Студия Артемия Лебедева" и журнал "Компьютер в школе" объявляют конкурс по созданию школьниками тематических Web-сайтов "Web-сайт для Д'Артаньяна, или персонажи детских книг в Интернете". Знаешь ли ты, дружок, что в русскоязычном Интернете ни у одного литературного героя нет своего Web-сайта? Дон-Кихот и Чебурашка, Робинзон и Евгений Онегин, Капитан Немо и Красная Шапочка до сих пор как-то обходятся без Сети. Мы предлагаем тебе исправить эту печальную ситуацию и придумать Web-сайты для любимых персонажей детских книг. Регистрация участников (в возрасте от 12 до 16 лет) – только до 30 мая! Победителей ждут ПРИЗЫ!!! Подробности – на сайте "Школьный сектор" в рубрике "Горячий пирожок" http://school-sector.relarn.ru С уважением, Елена Ястребцева, Ярослав Быховский mailto:islp@online.ru

"ГрафиКон-99" предлагает задание на лето

Уважаемые коллеги! Под эгидой 9-й международной конференции по компьютерной графике "ГрафиКон-99" при содействии Московского комитета образования проводится конкурс школьных работ "Обложка для моего учебника". На конкурс принимаются графические работы (рисунки, коллажи, композиции, анимированные изображения) в формате .jpg или .gif, выполненные с помощью любых графических инструментальных средств. В конкурсе могут участвовать учащиеся средних образовательных учреждений Москвы. 02_06.gif Конкурс проводится раздельно для начальной, основной и старшей школы. Срок подачи работ – до 1 июля 1999 года. Результаты конкурса будут подведены на конференции ГрафиКон-99 (Москва, 26 августа – 1 сентября 1999 года) на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. Победители будут отмечены дипломами и призами. Более подробная информация об условиях конкурса и правилах оформления работ размещена в Интернет по адресу http://textbook.int-edu.ru/gc99 Приглашаем вашу школу принять участие в конкурсе. Полилова Т. А., координатор проекта "Московский образовательный Интернет", член оргкомитета ГрафиКон-99 Дата проведения ИТО-99 установлена Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Министерство общего и профессионального образования России, научно-производственное предприятие "БИТпро" и журнал "Компьютер в школе" приглашают принять участие в IX международной конференции "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-99") Конференция проводится с 9 по 12 ноября 1999 года в Московском городском физико-математическом лицее № 1511 при МИФИ. Работа конференции будет проходить по следующим секциям: I. Информатика: стандарты и содержание
· концепции, базовый курс и стандарты
· образовательный минимум
· опыт и методика преподавания
· подготовка и повышение квалификации преподавателей

II. Интеграция информационных технологий в образование
· гуманитарные предметы
· естественно-математические предметы
· профессиональное образование
· медиатеки, виртуальные музеи
· технология разработки, экспертизы и оценки программных средств

III. Технологии открытого образования
· телекоммуникации
· дистанционное образование
· виртуальная школа и университет

IV. Информационные технологии в управлении образовательными структурами
· управление образовательными заведениями
· единое информационное образовательное пространство

V. Информационные технологии в образовании для людей со специальными потребностями
· создание информационно-коммуникационной среды для социальной адаптации и реабилитации инвалидов
· виртуальный мир для учебы и общения
· специальные программно-аппаратные средства

В программу проведения конференции войдут круглые столы и мастерские (workshop). Одновременно пройдет выставка, собирающая десятки российских производителей учебных компьютерных программ и издателей учебно-методической литературы.
Каждый участник должен прислать заполненную регистрационную форму, а также, в случае желания выступить, тезисы своего доклада в период с 15 мая по 15 сентября. Информацию об оплате, оформлению тезисов, а также бланк регистрационной формы можно получить в оргкомитете или на сервере http://ITO.BITpro.ru. Тезисы, утвержденные программным комитетом, еще до конференции публикуются на Web-сервере.
Генеральный информационный спонсор — издательский дом "Открытые системы". Спонсор — издательство "Лаборатория Базовых Знаний". Проекционное оборудование предоставляется компаниями "СМИстар-Холдинг" (тел.: (095) 235-8576, 235-8726, E-mail: firma@smistar.dol.ru) и Activision (тел.: (095) 212-2539, 212-6227, 969-7400, E-mail: post@activi.dol.ru). Координаты оргкомитета: Телефоны: (095) 324-55-86, 324-97-69. Факс: (095) 324-55-86. Адрес: 115522, Москва, Пролетарский проспект, дом 6, корпус 3. НПП "БИТпро".