Какие компьютеры и периферийные устройства разумно использовать в школе? Как получить достаточную для работы производительность при наименьших затратах? Именно с целью приподнять завесу над этой проблемой и получить рекомендации "из первых рук", я посетил выставку "Комтек-99".

Но все это было слишком дорого, а потому казалось недоступным и чрезмерно перегруженным "ненужными" деталями вроде графического интерфейса. А ведь проблема выбора техники в научном учреждении, ВУЗе или школе примерно одна и та же, а именно — создание рабочей среды, достаточной для решения практических задач, в рамках заданной суммы денег.

А как же обстоит дело с аппаратными средствами?
"Эстафета поколений" продолжается В 1965 году основатель корпорации Intel Гордон Мур (Gordon Moore) сделал весьма знаменательное наблюдение. Представив в виде графика рост емкости микросхем памяти, он обнаружил любопытную закономерность: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды — 18-24 месяца — после появления их предшественников, а емкость их (число использованных в устройстве транзисторов) при этом возрастала каждый раз примерно вдвое. |

В свое время очень популярны были скоростные клоны процессоров 80386 и 80486, а затем "загадочные" 5x86 — не Pentium, но и не совсем 486... Мне известны проблемы с клонами AMD 5x86: некоторые программы отказывались работать на нем без видимой причины. Ходили слухи, что совместимость клонов с оригинальными процессорами – неполная. "Не хочешь проблем — покупай Intel".
Процессоры-клоны типа AMD 5x86 имели некое дополнение к маркировке, например, AMD5x86/133(P-75), означавшее, что процессор работает на частоте 133МГц и при этом эквивалентен Pentium'у с частотой 75МГц по производительности. По собственному опыту знаю, что эта оценка достаточно точная. |
Текущая версия процессора — AMD K6-III 3D-Now!. Разъем под этот процессор — Socket-7, что делает возможным использование относительно старых (то есть уже установленных) корпусов и материнских плат и корпусов. Это немаловажно, если каждая копейка на счету. Технология 3D-Now! — это применение универсального набора команд и функций для выполнения операций с плавающей точкой; с их помощью существенно повышается скорость работы программ трехмерной графики, если они соответствующим образом оптимизированы. По мнению представителя AMD, при равной производительности процессоры AMD примерно на 20% дешевле, чем Intel. Он также сказал, что после исправления ошибок, обнаруженных в первых партиях, ему неизвестны проблемы несовместимости по системе команд.
Единственное, что может вызвать проблемы — чрезвычайно быстрая работа процессоров AMD с целыми числами. Это, в частности, вызывало сбои популярной СУБД Clipper на K5. Разработчики соответствующего программного обеспечения часто предлагают "заплатки" (patches) для исключения таких неприятностей.
Чтобы развеять сомнения по поводу производительности, я предложил провести "контрольный замер" прямо на стенде AMD. Для этого я взял со своей домашней страницы http://www.aha.ru/~golub/pibench.htm программу pi_bench32.
Моя программа написана на GNU FORTRAN-77. Она считает число p по формуле Мечина; расчет производится с помощью разложения арктангенса в ряд Тэйлора и связана с интенсивными операциями с памятью, целыми и действительными числами. Скорость ее работы не зависит от кэша процессора, а только от тактовой частоты. В этом легко убедиться, если сравнить результаты испытаний, представленные на указанной выше странице. Кстати, парадоксально, но факт: Pentium-MMX/166 перегнал Pentium-Pro/200! |

ПК на базе процессоров AMD были названы представителем компании "идеальной платформой для школ". Я не склонен абсолютизировать похвалы собственным произведениям, но думаю, что такая формулировка очень близка к истине.

Что касается видеоадаптеров, то, по-видимому, лидерами по соотношению "цена-качество" остаются адаптеры с набором микросхем (chipset) S3.
Процессоры приходят и уходят, а клавиатуры остаются… Я склонен считать оптимальным выбор клавиатур фирмы Cherry. Дешевые клавиатуры, цена которых порядка $10, часто оказываются не слишком надежными и требуют чистки, что в условиях школы неразумно. А экстравагантные клавиатуры Microsoft, равно как и высокоэргономичные мониторы, оказываются в школе "не у дел", так как работа школьников за ПК в классе всегда жестко ограничена по времени. Те же рассуждения касаются манипуляторов – мыши Genius или Mitsumi достаточно надежны и недороги. Почем нынче цвет? Российский экономический кризис заставил призадуматься многих пользователей струйных принтеров – особенно цветных. Владельцы этой техники в школах с особым вниманием следят за динамикой цен как на сами принтеры, так и на расходные материалы для них.
Epson предлагает новые принтеры серии Stylus – это модели 440, 640, 740, 750, 900. "Старшая" модель (900) позволяет достичь фотографического качества на обычной бумаге, а прилагаемое к ней программное обеспечение умеет качественно печатать даже изображения низкого разрешения (порядка 100 точек на дюйм), получаемые из сети Интернет. Разрешение 1440 точек на дюйм по вертикали, реализованное в модели Stylus Color-800, в новых моделях не поддерживается. Специалисты Epson утверждают, что глаз более требователен к горизонтальному разрешению, и снижение качества картинки по вертикали позволяет сократить поток данных и достичь большей скорости печати.
Выбор принтера — дело вкуса, но по доступности и качеству лидируют, пожалуй, Epson и Lexmark. Следует заметить, что в экономичном режиме качество печати текста из Windows на принтерах Epson, к сожалению, невысокое: видна зернистость. Впрочем, при этом различим и мелкий шрифт, и тонкие линии.
Нужна ли школе дорогая высококачественная цветная печать? Это зависит от поставленной задачи. Очень часто потребности учителей и учеников оказываются весьма скромными: достаточна печать цветных графиков и схем. Думаю, что компьютер класса Pentium-II на основе процессоров Intel Pentium-II, Celeron, AMD или Cyrix с достаточной для работы в школе конфигурацией и струйным принтером Epson или Lexmark может обойтись школе не дороже $900.
Неплохой результат развития компьютерного бизнеса в текущем учебном году...