06_01.gif
Ярослав Быховский,
Елена Ястребцева

Тот день, когда стали известны итоги международного конкурса ThinkQuest (TQ), Александр запомнит на всю жизнь. Полгода их команда, в состав которой, кроме Саши, ученика гимназии № 14 из Ростова-на-Дону, входили Брент из школы им. Томаса Джефферсона (Вирджиния, США), и Женя из школы Вест Анкоридж (Аляска, США), трудилась над образовательным Web-сайтом "You Are What You Eat: A Guide for Good Nutrition (Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты)" http://library.thinkquest.org/11163.html. И вот результат – победа Web-сайта в категории "Спорт и здоровье", принесшая ростовчанину Александру чек на 25 тыс. долл., которые он потратил на оплату учебы в американском университете!.. Международный конкурс ThinkQuest (www.thinkquest.org) на лучший образовательный Web-сайт на английском языке проводится с 1996 г.Его организотор – американская некоммерческая организация Advanced Network & Services Основные цели конкурса – развитие мирового образовательного пространства и содействие сотрудничеству учащихся разных стран и школ с различным уровнем технических возможностей. Аллан Вайс, президент Advanced Network & Services, на рабочей встрече национальных партнеров в 1999 году, сказал: "Стартовавший три года назад конкурс, был обусловлен стремлением решить животрепещущую для системы среднего образования проблему: в ближайшие десять лет 75% американских школьных учителей уйдут на пенсию, а студенты педагогических университетов – будущие учителя школ – плохо обучены тому, как использовать компьютерные технологии в своей работе, при этом для школ разработано больше образовательных стандартов, чем соответствующих средств обучения. Web-сайты, ставшие победителями в конкурсе, говорят о главных изменениях в современной педагогике. Прежде всего о том, что на смену привычному обучению под руководством учителя пришла совместная работа, предусматривающая более активные формы и использование творческого потенциала учащихся. Школьники – соавторы TQ-сайтов смогли создать большое количество уникальных средств обучения - web-сайтов, которые доступны любой школе, имеющей доступ к Интернет, и стать пионерами образовательных и технологических перемен будущего столетия".
06_03.jpg Некоммерческая организация Advanced Network & Services была создана в сентябре 1990 года. В числе ее основных разработок – приложения и протоколы для Интернет-2, системы измерения скорости передачи данных в Интернете и технология виртуальной реальности нового поколения (www.advanced.org). В 1995 году Advanced развернула ряд программ в поддержку образования, включая национальный конкурс ThinkQuest (TQ), который стал через год международным. В настоящее время TQ включает в себя три программы: TQ Internet Challenge для школьников 12-19 лет, TQ Junior для школьников 4-6-х классов и TQ for Tomorrow's Teachers, конкурс для учителей средних школ, студентов и преподавателей педагогических институтов.
(Кстати, опыт наших американских коллег, которые в прошлом провели эти конкурсы у себя в стране, показал, что ребята младших классов очень активно участвуют в подобных мероприятиях, а вот будущие учителя неохотно осваивают технологии. Студенты педагогических университетов США чуть было не сорвали его проведение. Организаторы тщетно прождали почти полтора месяца заявок от команд, состоящих из студентов и профессоров педагогических университетов, школьных учителей и технических консультантов. Только после того как условия конкурса были значительно упрощены, стали появляться первые участники…) Правила, новости и рекомендации желающим принять участие в конкурсе, публикуются на Web-сайте www.thinkquest.org.
Конкурсные работы представляются в виде разнообразных образовательных Web-сайтов: электронного учебного материала, Web-квеста, интерактивной энциклопедии или справочника и др. Не рассматриваются Web-сайты, списанные с уже имеющихся образцов или основанные на прямом заимствовании уже существующих учебников и учебных пособий в Интернет. Web-сайты, представляемые на конкурс, выполняются на английском языке и могут быть продублированы на языках стран-участниц.
06_04.jpg Конкурсные работы оцениваются компетентными специалистами-судьями, каждый из которых должен просмотреть 12-15 Web-сайтов. В прошлом году в коллегии судей работал один человек из России. Судьи получают гонорар за свою работу.
Призовой фонд TQ составляет более 1 млн. долл. Команда, чей Web-сайт признан лучшим, получает Главный приз – каждый школьник по 25 тыс. долл., взрослые помощники –тренеры по 5 тыс., школа, в которой учатся ребята, – 2 тыс. Наград удостаиваются команды-победительницы в каждой категории (Платиновые: 15-3-1, Золотые: 10-2-1, Серебряные: 5-1-1).
Для участия в TQ формируются команды школьников. Команда состоит из двух или трех учащихся и одного-трех тренеров-взрослых из числа учителей, родителей или студентов. Тренер может координировать работу нескольких команд. Ученики - участники команды могут быть разного возраста, учиться в разных школах и даже жить в разных странах. Каждый член команды должен вносить свою лепту в общее дело. Руководители могут помогать ученикам с формированием команды, управлять деятельностью своих подопечных. Но они не должны работать непосредственно над выполнением основной задачи - созданием ThinkQuest.
Зарегистрироваться для участия в конкурсе может каждый школьник, и сделать это совсем нетрудно. Но для этого необходимо еще стать участником такой команды, которая соответствовала бы выдвигаемым требованиям. Так, всего в 1999 году от российских школьников поступило 2000 заявок, и только 176 из них было оформлено в точном соответствии с правилами, а уже окончательно было допущено к конкурсу всего 36 российских команд из Челябинска, Владимира, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Иркутска, Новороссийска, Краснодара, Томска, Ангарска, Петропавловска-Камчатского.
Руководители и учащиеся, заинтересованные в формировании команд или желающие присоединиться к уже сформированной команде, находят друг друга в разделе Meeting Places на сайте ThinkQuest http://www.thinkquest.org.
После подтверждения о включении в число участников, команда получает пароль и место на сервере ThinkQuest для работы над своим проектом. На сайте ThinkQuest представлены разнообразные технологические пособия и справочные материалы: Technical Guidelines, Web Development tools, helpful Tips and Hints, ThinkQuest help-desk. Задача участников – разместить созданные ими Web-страницы на сервере ThinkQuest и заявку, содержащую всю информацию о них на сайте ThinkQuest. После этого деятельность команды подвергается оценке. Если, по мнению жюри, работа представляет образовательный интерес и сделана в соответствии с правилами, то пользователи смогут ознакомиться с ней в Сети.
Некоторые российские школы уже принимали участие в конкурсе ThinkQuest 1997-1998 годов, представив свои образовательные Web-сайты. Ольга Тузова - учитель информатики из Санкт-Петербурга, участница конкурса, работавшая с ребятами в течение полугодия над созданием Web-сайта Logo Laboratory http://library.advanced.org/18222, считает, что главным результатом проекта явилось тесное творческое общение, при котором "потеряли какое-либо значение и дистанционные и языковые преграды".. Команда, согласно условиям конкурса, состояла из трех человек, учеников 7-8-х классов. В качестве тренеров Ольга пригласила зарубежных коллег – Иегуду Катца из Израиля (Yehuda Katz) и Дональда Паулсона из США (Donald Paulson). Общение тренеров между собой и с учениками происходило по электронной почте.


Самые популярные сайты, созданные при участии российских школьников: 1. You Are What You Eat: A Guide for Good Nutrition, 1997 (Ты то - что ешь. Путеводитель по вкусной и здоровой пище) http://library.advanced.org/11163.html
2. Math Tour, 1998 (Математическое путешествие) http://library.advanced.org/22494.html 06_05.jpg 3. Logo Laboratory, 1998 (Лаборатория Лого) http://library.advanced.org/18222.html 06_06.jpg 4. The Friends of Baikal eared seal, 1998 (Друзья байкальской нерпы) http://library.advanced.org/16156.html
5. Siberian Travels, 1998 (Сибирские путешествия) http://library.advanced.org/22571.html
6. The Most Mysterious Liquid 1, 1997 (Самая загадочная жидкость) http://library.advanced.org/14212.html 06_07.jpg

Публикации, размещенные на сайтах-конкурсантах TQ, в большинстве своем являются высококачественными образовательными материалами по конкретной учебной теме, а в ряде случаев и единственно доступными для школ. Поэтому неудивительно, что некоторые сайты, созданные школьниками 14-16 лет, например сайт для начинающих инвесторов на рынке ценных бумаг InvestSmart и сайт для программистов, работающих на языке С++, пользуются огромной популярностью не только у подростков, но и у взрослых, которые заинтересованы в повышении своего профессионального уровня. В 1998 году победителем конкурса был признан Web-сайт The Soundry http://www.thinkquest.org/library/19537.html.
06_02.jpg Это образовательный Web-сайт, который рассказывает ребятам о мире звука. Разделы сайта: Как слышит наше ухо, Физика звука, Использование звука, Шкала времени, Интерактивная лаборатория звуков – предоставляют школьникам возможность изучить данную тему "в стиле Интернет". Он создан учениками школы им. Томаса Джефферсона, которая с 1996 года фигурирует в числе самых активных участников конкурса. В 1998 году джефферсоновцы подготовили 15 Web-сайтов! Восемь из них принесли школе призы на сумму более 100 тыс. долл., включая Главный приз, 1-е место в категории "Литература и искусство", 2-й и 3-й призы Microsoft за применение Java-технологии. Огромный творческий и методический потенциал детей, учителей, студентов и преподавателей России пока еще не раскрыт в Интернете. Первый конкурс для российских школ по созданию образовательных Web-сайтов на русском языке, который Региональная благотворительная общественная организация "Проект Гармония" провела в рамках "Программы межшкольных связей по Интернет", принес в копилку отечественного опыта более десяти образовательных Web-квестов различной тематики: "Защитим Байкал!", "Путешествие в страну Комбинаре", "Семейство цветковых растений" и др. http://school-sector.relarn.ru/tanya/3master/3master.html.
06_08.jpg Конкурс показал - есть в России школьники и учителя, способные бороться за победу. Во многих школах весьма активно стали использовать материалы ThinkQuest на уроках истории, географии, экологии, экономики и др. К Web-сайтам школьных мастеров проявил интерес и Тема Лебедев ("Студия Артемия Лебедева" - www.design.ru) – известный в нашей стране Web-дизайнер. Вдохновленный качеством школьных Web-страниц, он выделил специальный приз за лучший дизайн личных Web-страничек школьников.
Учащиеся – победители международного конкурса ThinkQuest приглашаются раз в году на церемонию награждения в Лос-Анджелес. Прошлогодняя церемония собрала 34 команды-финалиста из 18 стран. Многие участники конкурса именно здесь впервые встретились с другими членами своей команды, так как до этого, создавая сайт, они общались только по Сети. В течение двух дней ребята встречались с представителями Internet Society – международной организации, которая занимается развитием Интернета в разных странах, со специалистами в области образования и новых технологий, которые с пристрастием расспрашивали финалистов из разных стран о том, как они работали над Web-сайтами. Только удостоверившись в том, что именно этим ребятам принадлежит авторство, жюри принимало решения о наградах.
Призы присуждались по категориям: "Литература и искусство", "Естественные науки и математика", "Социальные науки", "Спорт и здоровье" и "Междисциплинарные темы". Среди дополнительных наград: Приз за успехи в сотрудничестве, присуждаемый командам с "пестрым" составом, различающимся по уровню технической оснащенности школ-участниц и социальному статусу учеников, Янтарная награда – приз пользовательских симпатий – получил Web-сайт, который не попал в число победителей, но активно посещается пользователями.. Ведущие фирмы – производители программного обеспечения, ставшие спонсорами конкурса, учредили свои дополнительные награды: Adobe – за лучший дизайн Web-сайта, Microsoft – за применение Java-технологии и др.

Всего 43 приза на общую сумму более 1,2 млн. долл. вручили победителям звезды Голливуда - Леонард Нимоу (актер сериала "Стар Трек"), продюсер "Титаника" Джон Ландау, Нэнси Картрайт (голос Барта Симпсона из мультика "Симпсоны") и другие известнейшие деятели шоу-бизнеса.


К секретам победы в конкурсе ThinkQuest необходимо не только владение новейшими достижениями Web-технологий, но и, прежде всего, умение интересно представить содержание и дизайн сайта. Так, Web-сайт – победитель 1997 года "Женщины в истории Аляски" ( http://library.advanced.org/11313 ), созданный двумя ученицами Элизабет Беккет и Сарой Тил, является отличным примером историко-краеведческого Web-сайта. Он рассказывает об истории и культуре этого удивительного кусочка земли через призму женских судеб. Главные достоинства данного сайта, позволившие ему стать победителем в номинации "История и культура", на наш взгляд, следующие: · Скромное, выдержанное со вкусом графическое оформление начальной страницы - портрет коренной жительницы Аляски на фоне местного пейзажа. · Простая и ясная навигационная панель с кнопками управления (Ранняя история, Золотая лихорадка, Приключения, Идитарод (Мемориальная гонка на собачьих упряжках), Сегодняшний день, Линия времени, Другие источники информации, Рукоделие, Творческие задания, Гостевая книга). · Четкая аннотация Web-сайта, представленная на начальной странице – обращение к ученикам и педагогам. Выделенные слова-ссылки на соответствующие разделы сайта помогают быстро сориентироваться в тематике и содержании сайта. Такое представление информации удобно и тем, кто работает с Интернет только в текстовом режиме. · Зацепить внимание посетителей на начальной странице также помогает анимированная картинка размером со стандартный баннер, где вопрос чередуется с неожиданным ответом: "Что вы возьмете с собой при переходе через заснеженный перевал?" - "Анна ДеГраф взяла прялку и отцовскую кровать!" А вот зачем Анне понадобилась прялка, ребята узнают, изучив данный Web-сайт. Подобные ситуации с неожиданными вопросами появляются и на других страницах. Таким образом, происходит "подбрасывание дров в костер читательского интереса", то есть побуждение к дальнейшей работе. · Обязательный элемент заглавной страницы сайта - не только указание авторства, но и размещение эмблемы конкурса, в рамках которого работала команда. · Все странички сайта имеют единое художественное оформление: графический заголовок, цветная фотоиллюстрация, небольшие черно-белые иллюстрации с подписью. Картинки большого объема, которые можно просмотреть на отдельной страничке, тщательно проработанные мелкие элементы дизайна. Они создают особый колорит, передающий неповторимый дух Аляски. · Рассказ об одежде, игрушках и еде эскимосов сопровождается инструкциями по их самостоятельному изготовлению, а к описанию географической местности прилагаются четкие карты.

06_09.jpg По-разному относятся к участию в конкурсе и призам школьники из разных стран.
Школьники из Египта и Франции, Монголии и Норвегии, России и Замбии с большой охотой играют в ThinkQuest. Им помогают национальные партнеры ThinkQuest (на сегодняшний день национальные партнеры TQ уже есть в 40 странах!), которые занимаются популяризацией конкурса, распространяют информационные материалы, привлекают местных спонсоров для поддержки школ.
Юные датчане совсем не гонятся за деньгами, для них ThinkQuest – интересная затея. В датских школах вообще не проводят никаких соревнований между детьми, не любят они этого.
Ребятам из Кореи очень важно поступить в Университет. Известно, что в этой стране больше всего студентов на душу населения. И оказывается, есть такая страна, где абитуриентам при поступлении засчитываются дополнительные баллы за участие в международных конкурсах
Нашим же российским юным Web-мастерам, во-первых, интересно, во-вторых, есть что показать миру, а в третьих, деньги тоже не помешают… Кстати, в России национальным партнером TQ с октября 1998 года стала региональная благотворительная общественная организация "Проект Гармония".
В некоторых странах школам, участвующим в TQ, оказывают поддержку правительственные органы, министерства образования, крупнейшие провайдеры Интернет и телефонные компании, корпорации – производители компьютерного оборудования и программного обеспечения, благотворительные фонды, газеты и журналы. В развитых странах, где, как известно, к 2002 году все школы получат доступ к Сети, участие в конкурсе TQ является частью национальных программ по подключению школ к Интернет.


Конкурс ThinkQuest в цифрах и фактах. Динамика роста числа стран-участниц: 96 год - 1 страна
97 год - 37 стран
98 год - 63 страны
99 год - 97 стран Шведские школьники входят в 80% международных команд 3 млн. посетителей в день! = 80 млн. в месяц!!! Более 14 тыс. Web-сайтов в библиотеке конкурсных работ!
В 1997 году - 9 национальных партнеров конкурса ThinkQuest
В 1998 году - 17 национальных партнеров конкурса ThinkQuest
В 1999 году - 40 национальных партнеров конкурса ThinkQuest - от Исландии на Севере до Южной Африки на Юге, от Гватемалы на Западе до Японии и Новой Зеландии на Востоке.


В ряде государств Национальные партнеры также получают поддержку от местных спонсоров: · в Швеции - от Фонда развития образования,
· в Дании – от Министерство образования,
· в Монголии и Польше – от местных отделений фонда Сороса,
· в Германии – от телефонной компании "ДойчеТелеком),
· в России многим школам-участницам "Программы межшкольных связей по Интернет", проводившейся при поддержке Института "Открытое общество" Дж. Сороса и Ассоциации РЕЛАРН, оказывал поддержку в их стремлении принять участие в TQ национальный партнер – РБОО "Проект Гармония", который предоставлял текущую информацию для участников конкурса на своем Web-сайте "Школьный сектор" http://school-sector.relarn.ru в разделе ThinkQuest и в электронном еженедельнике "Педсовет по средам" (pedsovet@ripn.net). Многие российские школы познакомились с конкурсом по материалам, размещенным на СD-ROM-диске "Проекта Гармония", который распространялся по заявкам.

В следующем, 1999/2000 учебном году РБОО "Проект Гармония" планирует провести национальные конкурсы TQ для младших школьников и для будущих учителей. Все желающие смогут принять участие в конкурсах на создание Web-сайтов на русском языке. Американская сторона TQ уже определила свой приз лучшему Web-сайту в каждой номинации… КОРОТКО ОБ АВТОРАХ:
Быховский Ярослав Семенович, Ястребцева Елена Николаевна – национальные партнеры Международного конкурса ThinkQuest в России, islp@online.ru.