Сергей Киевский

Этот конкурс состоялся в начале года в Екатеринбурге. Событие по-своему уникальное, учитывая его представительность и то обстоятельство, что весь конкурс (вернее – многочисленные конкурсы) грамотного письма проводились целиком на компьютерах. Две недели сотни учащихся свыше тридцати екатеринбургских школ, имеющих компьютерные классы, соревновались в том, кто из них грамотнее пишет на своем родном языке. Конкурс проходил в три этапа. Сначала ребята соревновались в своих школах. Затем по пять победителей, набравших лучшие результаты, приняли участие в районных соревнованиях. И, наконец, пять лучших ребят из семи районов города, "сразились" в городском конкурсе.
Не обошлось без проблем. В некоторых школах конкурс проводился выборочно, в других -- подвела старая изношенная техника. Но, в целом, по общему мнению самих участников, педагогов и руководителей районных и городских органов образования, конкурс удался.
Ребятам понравилось то, что соревнования проходили быстро и увлекательно. Всего десять минут за компьютером (таково было время конкурсного тестирования) -- но и их хватило многим ребятам, чтобы пройти полный тест по всему курсу орфографии средней школы.
За час на двенадцати машинах в стандартном школьном компьютерном классе удавалось протестировать семьдесят два человека. Всего несколько уроков потребовалось, чтобы протестировать всех старшеклассников школы. А с задачей подведения итогов компьютер справлялся "за пять минут"…
Педагогам понравилось, что конкурсное тестирование позволило не только выявить лучших, но и быстро получить подробную статистику навыка письма по каждому ученику в разрезе каждого правила. Руководители же образования более всего оценили возможность использования программы "Грамотей-КОНКУРС" для массового экспресс-тестирования орфографической грамотности учащихся. Общее мнение – эксперимент нужно продолжить, сделав подобные конкурсы регулярными. По мнению многих участников, конкурсы стоит проводить два раза в год – в начале и конце учебного года, а участвовать в них могут не только старшеклассники, но и учащиеся 5-7 классов.
Неожиданным результатом (в том числе и для разработчиков программы – екатеринбургской фирмы "ЭРИКОС") -- оказалось то, что в ходе подготовки к конкурсным состязаниям многие ребята сумели повысить свою грамотность письма. Это подтвердили и их педагоги.
Конкурс еще раз продемонстрировал, что с письмом на родном языке у наших детей дела обстоят крайне неблагополучно. На конкурсах, прошедших в школах, ребята ошибались в среднем в каждом втором слове. Победители – участники районных конкурсов -- продемонстрировали приличную грамотность. Участники же городского финала показали прекрасные результаты. Ну, а чемпионка, восьмиклассница 70-й школы Ленинского района Мария Шорохова, набрала фантастическую сумму баллов – 313 очков. Это значит, что за десять минут она в 315 словах допустила только одну ошибку. Великолепный результат!
Счастливые победители получили от организаторов подарки, а счастливая чемпионка – главный приз, школьную версию обучающей системы "Грамотей-КЛАСС". Так держать, Маша! Новых успехов тебе и в новых конкурсах и в жизни!
КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Киевский Сергей -- исполнительный директор НПП "Эрикос", автор семейства обучающих систем "Грамотей".
E-mail:eri@lantes.ru