(часть 1)
(часть 2)

Антивирусная профилактика компьютера

Для уменьшения вероятности заражения компьютера вирусом необходимо неукоснительно придерживаться следующих правил.
1. Создайте загрузочную дискету с антивирусной программой.
2. Установите на компьютер программы антивирусной защиты и периодически обновляйте их.
3. Периодически проверяйте компьютер на наличие вирусов.
4. Не допускайте загрузку компьютера с установленной в дисководе дискетой. Для исключения этой возможности установите в SETUP диск C: в качестве первого диска, с которого начинается поиск операционной системы (по умолчанию в качестве первого диска в SETUP обычно указывается диск A:).
5. Не используйте для работы пиратские (компьютерное пиратство неискоренимо), подозрительные и чужие дискеты без предварительной проверки их всеми доступными средствами на наличие вирусов.
6. При работе со своими дискетами на чужом компьютере защитите дискету, если это возможно, от записи.
7. Осуществите холодную загрузку (выключите и вновь включите компьютер) перед началом работы на компьютере, если на нем кто-то работал до вас.
8. Не запускайте программы, назначения которых вы не знаете.
9. Пользуйтесь лицензионными программными системами и приобретайте их у надежных поставщиков, которые гарантируют отсутствие вирусов на их дискетах. В противном случае следует осуществлять проверку дискет на наличие вирусов.
10. Не запускайте присоединенные к электронной почте исполняемые файлы, а также не открывайте файлы с данными, созданными программами Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft Word PowerPoint. Запишите их на диск, проверьте на наличие вирусов и только после этого работайте с ними.
11. Предотвратите или ограничьте доступ к компьютеру посторонним лицам.
12. Помните, что чаще всего вирусы распространяются на дискетах и CD-ROM с играми.
13. Проверяйте на вирус все разархивированные файлы, которые хранились у вас на дискетах.

Резервное копирование данных

Для резервного копирования данных малого объема можно использовать дискеты емкостью в 1,44 Мбайт. При копировании данных большого объема желательно использовать устройства, обеспечивающие запись данных объемом от 100 Мбайт и выше. Данные некоторых из этих устройств, удобных для использования как с домашними компьютерами, так и компьютерами, установленными в учебных заведениях и организациях, приведены в Таблице 3.

Таблица 3. Устройства хранения данных большой емкости

Фирма

Устройство*)

Емкость, Мбайт

Iomega Corp.

Zip

100

OR Technology

a:Drive LS-120

120

SyQuest Technology

SyQuest EZ 135 Drive

SyQuest EZ 250 Drive

135

250

Fujitsu

Fujitsu DynaMo 640 Plus

640

Для резервного копирования данных можно использовать служебную программу Microsoft Backup, программные средства, встроенные в Windows 95, и программы пакета Norton Commander for Windows 95 фирмы Symantec. Некоторые возможности этих программ приведены в Таблице 4.

Таблица 4. Программы резервного копирования

Функция

Microsoft Backup

Windows 95

Norton Commander for Windows 95

Копирование файлов и/или каталогов

+

+

+

Копирование дискеты

-

+

+

Создание файла-образа

-

-

+

Упаковка и распаковка (архивирование и разархивирование) файлов и каталогов

+

-

+

Разделение и слияние файлов (копирование длинных файлов, не помещающихся на одну дискету, а затем копирование с них обратно на жесткий диск)

-

-

+


Приложение
Утверждаю
(руководитель учреждения)
_______________
"____" _________ 199_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМПЬЮТЕРНОМ ЦЕНТРЕ (КЦ)
(название учреждения)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Компьютерный центр предназначен для: — подготовки (пользователей) в области информационных технологий; — проведения занятий по общеобразовательным и специальным дисциплинам; — самостоятельной работы (пользователей) при выполнении работ (рефератов, курсовых, дипломных работ и др.).
1.2. Занятия по курсу информационных технологий проводятся преподавателями информационных технологий, обеспечивающими соблюдение правил техники безопасности и эксплуатации компьютеров.
1.3. Занятия по общеобразовательным и специальным дисциплинам, а также самостоятельная работа (пользователей) проводятся преподавателями-предметниками в присутствии лаборанта, обеспечивающему соблюдение правил техники безопасности и эксплуатации компьютеров.
1.4. Время на самостоятельную работу пользователей выделяется в соответствии с расписанием занятий в КЦ и заявками пользователей в "Журнале регистрации работы КЦ".

2. ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ

При эксплуатации КЦ действуют следующие правила:
2.1. Пользователи должны выполнять правила техники безопасности и правила работы на компьютерах.
2.2. В целях предотвращения заражения компьютеров вирусами запрещается использование дискет пользователей (для проведения занятий используются дискеты КЦ).
2.3. Во время самостоятельной работы в КЦ пользователи могут применять свои дискеты после обязательной проверки антивирусными средствами.
2.4. При необходимости установки на компьютеры программ, полученных от пользователей (что допустимо в исключительных случаях), в обязательном порядке проверять дискеты антивирусными средствами:
2.5. Исключить копирование программных систем с компьютеров КЦ на дискеты пользователей.
2.6. Категорически запрещаются какие-либо отключения или подключения соединительных кабелей (принтера, мыши и т. д.) во время работы ПК.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЛАБОРАНТА

В обязанности лаборанта (или другого ответственного лица) входит:
3.1. Обеспечение проведения занятий по курсу информационных технологий, общеобразовательным и специальным дисциплинам, а также самостоятельной работы пользователей (включение ПК, присутствие в КЦ во время занятий для устранения возникающих проблем).
3.2. Осуществление антивирусного контроля дискет (п. 2.3, 2.4).
3.3. Удаление файлов и папок, записанных пользователями в корневом каталоге жестких дисков.
3.4. Проведение еженедельной оптимизации жестких дисков и ежемесячное тестирование их поверхности.
3.5. Проведение антивирусного контроля компьютеров.
3.6. Установка и конфигурирование программного обеспечения, необходимого для проведения занятий.
3.7. Восстановление поврежденного системного и прикладного программного обеспечения, а также операционной системы.
3.8. Снятие с жесткого диска программного обеспечения, изучение которого завершено. После снятия программного обеспечения проводить обработку жестких дисков программами оптимизации и тестированием поверхности.
3.9. Приобретение расходных материалов, необходимых для эксплуатации компьютеров.
3.10. Очистка компьютеров и ковриков для мышек от пыли, протирка поверхности мышек и клавиатуры спиртом или специальным раствором, а также чистка шариков и элементов мышек с периодичностью два раза в месяц.
3.11. Подача заявок администрации на устранение неисправностей в помещении КЦ и приобретение расходных материалов, необходимых для проведения занятий (бумага, фломастеры и др.).
3.12. Регистрация в "Журнале регистрации профилактических работ" отказов неисправностей оборудования и программного обеспечения, а также повреждения программного обеспечения пользователями.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В обязанности преподавателей информационных технологий входит:
4.1. Регистрация в "Журнале регистрации работы КЦ" класса (или группы), с которой проводятся занятия, а также регистрация изучаемой дисциплины.
4.2. Регистрация отказов и неисправностей оборудования и программного обеспечения, а также повреждений программного обеспечения пользователями в "Журнале регистрации профилактических работ".
4.3. Заблаговременная (минимум за неделю) подача заявок на установку и снятие программного обеспечения на жесткие диски ПК.

Примечания
1. Предполагается, что на ПК КЦ установлено лицензионное программное обеспечение.
2. Пункт 2.5 внесен в соответствии с требованиями Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1. "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".


Комплект дискет для восстановления работоспособности компьютера

Опыт работы на компьютере показывает, что каким бы профессионалом ни был пользователь и каким бы надежным ни был компьютер, обязательно наступит момент, когда произойдет авария компьютера. К этому надо готовиться заранее, чтобы с меньшими потерями выйти из нее. Под рукой должны быть следующие дискеты:
1) системная дискета;
2) системная дискета с последней версией антивирусной программы AntiViral Toolkit Pro Live for DOS из комплекта антивирусных программ ЗАО "Лаборатория Касперского";
3) системная дискета, созданная при установке Windows 95 с записанной на нее последней версией антивирусной программы Doctor Web;
4) дискета или комплект из дискеты и ZIP-диска с аварийными данными, полученными с помощью программы Rescue пакета Norton Utilities 3.0 for Windows 95;
5) комплект дистрибутивов всех прикладных программ, установленных на компьютере;
6) дистрибутивы драйверов всех устройств, подключенных к компьютеру (звуковая карта, дисковод CD-ROM и др.).
7) копии всех важных данных, обрабатываемых на компьютере.


Рекомендуемая литература

Ахметов К. С. Вирусная опасность и как противостоять ей в масштабах корпорации. "Компьютер-пресс". № 6, 1998.
Батурин Ю. М., Жодзишский А. М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М.: Юрид. лит., 1991.
Безруков Н. Н. Компьютерная вирусология: Справочное руководство. - К.: УРЕ, 1991.
Вехов В. Б. Компьютерные преступления. Способы совершения и раскрытия / Под ред. акад. Б. П. Смагоринского. М.: Право и Закон, 1996.
Гроувер Д., Сатер Р., Фипс Дж. и др. Защита программного обеспечения / Под ред. Д. Гроувера. - М.: Мир, 1992.
Касперский Е. Компьютерные вирусы в MS DOS. М.: ЭДЭЛЬ, 1992.
Леонидов С. Интернет становится важной коммерческой средой. "Финансовые известия". № 63 (414), 26 августа, 1997.
Лозинский Д. Н., Мостовой Д. Ю., Данилов И. А., Ладыгин В. С., Зуев Д. Г., Фомин Ю. Н. Антивирусный комплект DSAV 2.0. Руководство пользователя. М.: ДиалогНаука, 1996.
Мануйлов В. Г. Вы подготовились к потере данных. "Информатика и образование". № 4, 5, 6, 7, 8, 1997.
Мануйлов В. Г. Защита и восстановление данных в Windows 95. "Информатика и образование"., № 8, 1998.
Мануйлов В. Г. Программные системы в школе. "Информатика и образование". № 2, 4, 1998.
Николаев А. Технологии магнитной записи и их применение. "Компьютер-пресс". № 6, 1998.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.
Файтс Ф., Джонстон П., Кратц М. Компьютерный вирус: Проблемы и прогнозы. Пер. с англ. - М.: Мир, 1994.


КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Мануйлов Виктор Григорьевич – к.т.н., доцент кафедры информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, E-mail: manuilov@bitex.ru