Здравствуйте, уважаемые читатели!
   В этом номере речь пойдет о смене эпох и поколений. Прозвенел первый звонок, и мы первыми на планете оказались в новом тысячелетии.
   Новый учебный год, 1999/2000… Для кого-то - работа по новым учебникам, для кого-то - освоение новых компьютеров. И согласитесь, уважаемые учителя, что попытка обсуждения на уроке информатики “Проблемы 2000”, представленной в виде

“1999-12-31” + 1 = “2000-01-01”


может нанести серьезный ущерб знаниям ваших подопечных о системах счисления и о правилах работы с разрядом переноса. Но это - наши проблемы. А как же эта самая Проблема возникла?
01_01.jpg    Забытые сегодняшним поколением компьютерные Плюшкины шестидесятых годов оставили в наследство детям и внукам “Проблему 2000”.
   Невнятные извинения программистов, их попытки объяснить “объективные причины” грядущих компьютерных катаклизмов-2000, свидетельствуют лишь об одном - они, программисты, отказывались верить в долгую жизнь своих же собственных программ. Судя по всему, они верили в чудо: разом исчезают мейнфреймы и персоналки, а их место волшебным образом занимают элегантные “электронные мозги” неведомой конструкции.
   Герберт Уэллс и Жюль Верн справились с непростой задачей. Они подготовили человечество на рубеже двух веков к жизни в окружении новых технологий - авиации, радио, телевидения. А вот фантасты двадцатого века увлеклись звездными войнами и нуль-транспортировками, оставив читателям в качестве модели компьютерного будущего разве что ехидно высмеянные братьями Стругацкими “диваны-трансляторы”.
   Компьютеры XXI века остаются неугаданными. Но, что интересно, угадан феномен Интернета - и Уильямом Гибсоном, и Тимоти Лири. Угадана уязвимость человека в киберпространстве, угадано непреходящее стремление человека к защите своего мира, своих родных информационных ресурсов.
   И Тимоти Лири пишет:
01_02.jpg   ...Однажды молодой кибермаг Джой Ито сказал: “Экраны наших мониторов - это окна в кибермиры. Нужно придумать, сконструировать и обустроить в этом пространстве свой дом. Тогда и друзья станут к вам заглядывать…”.

    http://www.leary.com/home/guided_tour/index.html

   Хотите строить свои дома в кибермире-XXI? Придумайте, сконструируйте и обустройте - так, чтобы друзьям хотелось к вам заглянуть. Последнее - труднее всего.