Закрыт Интернет-магазин по продаже пиратских дисков

   Представительство Майкрософт выражает благодарность ООО “НЕТ” за активную позицию в вопросе защиты авторских прав на программы для ЭВМ 28 июня 1999 года один из посетителей российской страницы Майкрософт в сети Интернет (http://www.microsoft.com/rus) прислал сообщение о том, что по адресу http://www.webmagazine.da.ru находится Web-магазин по продаже нелицензионных копий программных продуктов.

   В списке предлагаемых товаров были продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации Майкрософт – Microsoft® Windows 98 и Microsoft® Office 97. Диски CD-ROM реализовывались оптом и в розницу по цене около 3 долл. США за штуку.

   Московское представительство корпорации Майкрософт обратилось с письмом к ООО “НЕТ” (http://www.net.ru) , осуществившему регистрацию в Интернет “пиратского” Web-магазина. В обращении содержалась просьба принять меры по пресечению продажи контрафактных дисков. “Мы не сомневались, что на http://www.da.ru) не было известно о том, что на этой странице работают виртуальные пираты. Судя по количеству посетителей, он был открыт совсем недавно,” – сообщил Евгений Данилов, менеджер по маркетингу Представительства копрпорации Майкрософт в России. – “И мы благодарны ООО “НЕТ” за оперативную реакцию: уже на следующий день после нашего обращения пиратский “магазинчик” прекратил свое существование”.

“Мы считаем недопустимым регистрацию в http://da.ru пользователей, которые занимаются распространением пиратской продукции, детской порнографии, вирусов и троянских коней. По мере сил мы стараемся пресекать это”, – так прокомментировал ситуацию Кирилл Вечера, заместитель директора по режиму ООО “НЕТ”. Это не первый случай в Росии, когда Интернет-провайдеры закрывают сайты в Интернет, занимающиеся пропагандой или продажей “пиратских” компьютерных программ после обращения к ним представителей Майкрософт. В прошлом году одна из “пиратских” страниц исчезла с сервера “самого нескучного провайдера” Ситилайн (http://www.cityline.ru).