В Санкт-Петербурге действует заочная школа современного программирования

   Санкт-Петербург уже много лет считается ведущим центром в подготовке программистов самого высокого уровня. В прошлом году команда математико-механического факультета СПбГУ завоевала серебро, а в этом году команда СПбГИТМО стала бронзовым призером соревнований (читайте статью профессора Владимира Парфенова в этом номере “КвШ”).

   В самых известных компьютерных фирмах мира работают программисты, воспитанные и обученные петербургскими учеными и специалистами в области программирования.

   В этом году начала работу Заочная школа современного программирования для учащихся 5-11 классов, организованная журналом совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Эта школа действует при журнале “Компьютерные инструменты в образовании”, издаваемом в Санкт-Петербурге под эгидой Российской Академии Образования.

   Искусство программирования требует высокой общеобразовательной культуры, в особенности в специальных разделах математики, таких как дискретная математика, прикладная теория алгоритмов, логика и др., которым в школьном курсе уделяется по разным причинам очень мало времени, а во многих школах их не изучают вовсе. Чтобы восполнить этот пробел, журнал “Компьютерные инструменты в образовании” пригласил к участию в работе школы известных ученых и специалистов в области информатики.

   Поступить в школу могут учащиеся 5-11 классов – как те, кто уже программирует, так и те, кто не имеет о языках программирования никакого представления, но интересуется профессией программиста и готов решать содержательные задачи по программированию. Эти задачи имеют различные уровни сложности, поэтому любой заинтересованный учащийся какие-то задачи решит самостоятельно, а по другим обратится за консультацией к своему учителю в Заочной школе.

   Каждое занятие представляет собой статью специалиста и набор задач. Задание в виде отдельной книжечки высылается учащимся. Решения (в бумажном варианте, на дискетах или электронной почтой) пересылаются в Школу, где они проверяются и рецензируются. В журнале публикуется подробный разбор всех задач и приводятся лучшие решения. Учениками школы могут быть как отдельные школьники, так и коллективы (классы, кружки и т. д.).

   Стоимость обучения в школе – 80 рублей в год, для подписчиков журнала – бесплатно. Для поступления в школу нужно прислать заявку по адресу:

191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 25
E-mail: pozdnkov@aec.neva.ru
Журнал “Компьютерные инструменты в образовании”
Школа современного программирования.
Телефон для справок: (812)164-13-55