Крейг Баррет приходит на помощь учителям XXI века

   Министр образования США Ричард Райли (Richard W. Riley) утвердил кандидатуру д-ра Крейга Барретта (Craig R. Barrett), президента и исполнительного директора Intel, в состав Национальной комиссии по естественнонаучному и математическому образованию XXI века.

   Эта комиссия, возглавляемая бывшим сенатором и астронавтом Джоном Гленном (John Glenn), в течение года будет разрабатывать стратегию повышения уровня математического и естественно-научного образования в учебных заведениях страны. В начале 2000 года комиссия представит результаты своей работы министру образования США.
   “Основную роль в становлении научного мышления студентов играют преподаватели, – уверен д-р К. Барретт. – Наша задача – предоставить учителям все ресурсы, необходимыми для подготовки квалифицированных кадров в XXI веке. Эта задача не только уровня Intel, но даже целой индустрии, это задаче федерального уровня страны”.

06_01.gif    Комиссия Райли рассмотрит вопросы, связанные с подготовкой преподавателей и повышением уровня знаний учащихся. Среди обсуждаемых тем:

   · Нехватка квалифицированных преподавателей в области математической и естественно-общенаучной подготовки в целом по стране 25 процентов преподавателей естественнонаучных и математических дисциплин (а в наиболее бедных регионах страны - до 50 процентов) не прошли аттестациию по своему предмету.)

   · Недостаток возможностей для профессионального роста и повышения квалификации учителей.

06_02.gif    · Данные третьего международного съезда по математике и естественнонаучным дисциплинам, свидетельствующие о том, что в США уровень знаний выпускников средней школы США в области математики и естественных наук значительно ниже среднемирового.

   Более подробная информация о комиссии, ее уставе и членах размещена по адресу http://www.ed.gov/inits/Math.

   За 1998 год корпорация Intel перечислила в счет образовательных программ K-12 (охватывающих курс обучения от детского сада до 12 класса) и программ поддержки высшего образования более 100 миллионов долларов. Образовательные программы Intel направлены на повышение уровня естественнонаучного, математического, инженерного и технологического образования. Дополнительную информацию об образовательных программах Intel можно получить по адресу http://www.intel.com/education.