“Проблема 2000” своими корнями уходит в 60-е годы, когда стоимость памяти была высока, а производительность компьютера была очень низкой. Тогда больше думали о снижении себестоимости программных разработок и аппаратного обеспечения, поэтому единственно верным решением представлялось использовать только две последние цифры года для обозначения даты.

   Авторы тогдашних программ полагали, что через 30 лет их продукты устареют и никому не будут нужны. Однако темпы развития новых технологий оказались значительно ниже, чем представлялось тогда.

   В полной мере это относится и к программному обеспечению. В процессе разработки программных продуктов выяснилась еще одна особенность: сложно создавать большие программные системы, но еще сложнее от них отказаться, потому что они представляют высокую информационную ценность и по сей день успешно выполняют свои функции. В большинстве случаев за долгие годы эксплуатации этих, ныне уже устаревших систем на многих предприятиях был накоплен большой опыт работы с ними. Поэтому многие компании до сих пор используют созданные более 30 лет назад программные комплексы. Одновременно ранее созданные системы пополняются новыми программными продуктами и технологиями.

   В США уже разработаны стратегические программы на случай возникновения кризиса в экономике, вызванного возможными сбоями ПО после 2000 года. Например, американские банковские структуры в целях безопасности вынуждены будут отказать в доступе в свои сети корреспондентским организациям, которые не провели у себя проверку компьютерных систем на соответствие 2000 году. Финансовые учреждения, потратившие средства и время на приведение своих программ в соответствие требованиям 2000 года, естественно, не могут рисковать, пуская по своим сетям информацию, которая может вывести систему из строя. Поэтому правительство США установило жесткие сроки для проверки банковского программного обеспечения.

   Поскольку мировая экономика взаимосвязана и такой кризис, если он возникнет, не обойдет и нашу страну, правительство России тоже предприняло конкретные шаги. Государственным комитетом РФ по связи и информатизации, разработаны “Методические рекомендации по решению “Проблемы 2000””. Согласно этому документу, прежде всего необходимо провести инвентаризацию вычислительных систем на предмет наличия элементов, подверженных влиянию “Проблемы 2000” и провести их анализ на совместимость с 2000 годом.

   “Проблема 2000” отличается от других задач, стоящих перед разработчиками программного обеспечения, тем, что сроки неумолимо приближаются и перенести их не удастся…