От редакции “КвШ”: Приглашаем наших читателей к прогулке по Сети. Наше внимание привлекло подзабытое школярами словечко “Прописи” www.propc.dz.ru, которое создатели сетевого журнала сделали изящной сердцевиной своего логотипа. Право же, работа с прописями поможет родителям и учителям уверенно отвечать на вопросы своих младшеньких. Загляните на сайт Завалишиных. А на своих страницах мы публикуем монолог Варвары Любопытной…

   Я люблю энциклопедии. А также словари и справочники. Поэтому, когда я увидела коробку, на которой написано “Интерактивная энциклопедия”, мне сразу захотелось в нее заглянуть. Меня даже не смутила надпись “открытая дверь в мир науки и техники”, хотя как раз в технике я не очень... К тому же далее текст гласил, что энциклопедия рассчитана на любознательных от 8 лет и старше. Значит, как раз и для меня. Я имею в виду не возраст, а любознательность, конечно.

   Тем более что в начале ничего не надо делать. На экране появляется приятного вида мужчина с усами и все объясняет и показывает. Говорит он по-русски добродушным голосом, правда, речь не всегда с движениями губ совпадает. Значит, он все-таки иностранец - Дэвид Маколи. У него есть друг Мохнатый Мамонт, который время от времени трубит дурным голосом.
   Войдя в энциклопедию, вы прежде всего попадаете на склад, где навалено множество разных вещей. Но это только на первый взгляд. На самом деле там полный порядок, ненужных вещей нет. Про каждую, если на нее навести курсор, Дэвид Маколи расскажет. Ну, а потом уже можно и самостоятельно выяснить подробности про ту или иную вещь, ее устройство, принцип действия, узнать, кто ее изобрел.
20_01.jpg    Слева на экране есть меню, с разделами "Склад", "Устройства", "Понятия" "Хронология", "Изобретатели", "mammoth.net", "Кладовка", "Назад", "Указатель", "Опции", "Помощь". Таким образом, можно сразу перейти в нужный раздел энциклопедии.
   Особо хочу сказать о "Кладовке". Там сложены картинки, звуки из энциклопедии, открытки, почтовая бумага и заставки с изображениями склада и Мохнатого Мамонта, и очень забавные мультфильмы. В них Дэвид Маколи невозмутимым голосом завзятого выдумщика рассказывает о жизни мохнатых мамонтов, их привычках и их сообразительности. Например, если постучать три раза по бивню мамонта, а потом дернуть его за хвост, то он принесет три бревна! А чего стоит история о квартете авангардной музыки, состоящем из трех музыкантов и мамонта. Один музыкант играет на хвосте мамонта, как на контрабасе, другой стучит по его боку, как в барабан, третий постукивает молоточками по бивням, ну а сам мамонт при этом радостно трубит. Мамонты помогают готовить яичницу, спасают прекрасную принцессу, раскручивают карусели, собирают кокосы, участвуют в Олимпийских играх и согревают постель хозяину. Причем происходит это и в глубокой древности, и в рыцарские времена, и в наше время. Постепенно я стала понимать, что мохнатые мамонты жили всегда и всюду. Без них просто невозможно никакое изобретение.
   Этот вывод подтверждает “Книга изобретателей”, которая является фундаментальным научным трудом Большого Мохнатого Мамонта. Толстый, с пожелтевшими от времени страницами, фолиант. В нем собраны биографии великих изобретателей и описания их изобретений. Правда, назвать этот труд фундаментальным было бы не совсем точно, потому что фамилий Попова и Циолковского, например, там нет. Впрочем, Сергея Королева Мохнатый Мамонт все-таки знает.
   И еще. К сожалению, портреты изобретателей Мамонт, видимо, рисовал сам. Поэтому изобретатели не всегда похожи сами на себя, но очень похожи друг на друга. А может, именно это и хотел подчеркнуть создатель “Книги изобретателей”?
20_02.jpg    Вообще, должна сказать, мне сначала не очень понравились рисунки в этой энциклопедии. Но вот они стали оживать - то мамонт хвостиком помашет или протрубит громко, то человечки с деловым видом суету устроят. А если ты отвлекся от компьютера, то сам Дэвид Маколи выглянет и скажет: “Что-то больно тихо стало. Куда вы все подевались?”. И очень быстро я почувствовала себя уютно, как-то по-домашнему. Согласитесь, одно дело, если вы сидите на лекции в большой современной аудитории, слушаете профессора, рассматриваете идеально выполненные чертежи, и совсем другое – дома, на подвернувшемся листочке вам все быстро нарисуют, может не очень профессионально, но зато понятно, дружески объяснят и приведут понятные примеры, повторят терпеливо, пока наконец не поймете.
   Вместе со мной эту энциклопедию смотрели и другие эксперты. Так, например, физики говорили, что про сложные устройства, такие как компьютер, рассказано недостаточно подробно. Но я считаю, что если захочется узнать подробно, то для этого есть еще и другие книги.
   Некоторые педагоги-методисты считают, что материал выстроен бессистемно, так детей научить ничему нельзя, многие термины и формулировки недоступны младшим школьникам. Но ведь это и не учебник, где надо выучить от сих до сих, умирая от скуки и ужасаясь своей тупости. Здесь, если неинтересно разбираться в устройстве гидравлической турбины или ракетного двигателя, то можно почитать про электрогитару или воздушного змея.
   Если младший школьник прочитал, например: “Когда один элерон поднимается, а другой опускается, поток воздуха, обтекающий крылья, отклоняется с одной стороны вверх, а с другой вниз”, и ничего не понял, то можно просто нажать курсором на красную стрелочку. Тогда рисунок оживет, и сразу станет понятно, где этот элерон и куда отклоняется воздух. Ах, как часто педагоги-методисты забывают про наглядность, и все пытаются объяснить словами.
   Есть еще просто родители, которые считают, что мультфильмы очень жестокие, там издеваются над бедными мамонтами. Но мы уже выяснили, что Мохнатый Мамонт – это не кошечка и даже не слон. Мохнатый Мамонт – это то, что помогает изобретателям придумывать изобретения. У поэтов есть муза, у программистов - пиво, а у изобретателей - Мохнатый Мамонт.
   И еще, мне кажется очень важным, чтобы эту энциклопедию дети смотрели вместе со взрослыми. Ведь она вся пронизана тонким юмором, который иногда называют английским. А у детей чувство юмора формируется довольно поздно. Поэтому взрослый нужен вовсе не для того, чтобы что-то долго и нудно объяснять, а чтобы улыбаться и хохотать, увидев смешное решение проблемы или забавную иллюстрацию. А ребенок, сидя рядом, будет мотать на ус: "Ага, вот где смешно!" Между прочим, научить ребенка смеяться, видеть смешное в обыденном – значит дать ему защиту от обид и депрессий, умение легче относиться к жизненным проблемам.
   Юным обитателям Интернета рекомендую сайт "В сети у мохнатого Мамонта" (http://www.nd.ru/dk). Если вы подумываете о приобретении диска с энциклопедией, то от всей души советую вам - зайдите на этот сайт. А если не собираетесь покупать этот диск, то все равно зайдите. Ну просто хотя бы из любопытства - что же это за зверь, Мохнатый Мамонт. А потом напишите мне о своих впечатлениях. E-mail:varvara@dz.ru.