Алена Старцева

   Интернет – явление загадочное. Можно пропадать в нем целыми днями, рыться в информации, плавать по бескрайнему морю сайтов, страничек и таблиц – вот и понятно отчасти, почему называется он Сетью. Действительно, Интернет – это та самая Сеть, в которую мы с вами благополучно попались.

   Но можно взглянуть на это иначе. Например, считать, что Интернет является Сетью в наших руках, с помощью которой мы отлавливаем все, что нам нужно. Неплохо?

   Итак, вперед. В Сети мы или с Сетью, но Интернет открывает перед нами бескрайние возможности в смысле получения информации. А если дело касается наших детей, то здесь мы особенно тщательно изучаем сайты с названиями “Обучающие и развивающие игры”.. Как раз о таких страничках сегодня пойдет речь. Остановимся на некоторых из них, посвященных детским CD-ROM’ам.

21_01.gif “Десять лучших CD-ROM для детей”
(www.nd.ru/top10/).


   На этой электронной страничке представлен каталог десяти лучших продуктов для детей, выпускаемых компанией “Новый Диск”, среди которых “Розовая Пантера”, “Невероятные приключения в Голливуде”, “Атлас Древнего мира” и другие. Можно получить подробную информацию о каждом диске, посмотреть скриншоты и даже заказать понравившийся продукт прямо через Интернет.

“Обучающие и развивающие игры для детей”
(www.nd.ru/compedia/).


   Примечательна данная страничка следующим: если вы хотите определить, какую именно игрушку вам следует выбрать для своего чада, то можете найти здесь табличку с рекомендациями, какие CD-ROM’ы развивают те или иные способности и для какого возраста предназначены. Кроме того, даны подробные описания самих продуктов – естественно, лицензионных. Можно ознакомиться с рекомендациями опытных психологов, поиграть прямо на сайте, прочитать подсказки по прохождению квестов. Здесь есть игры для изучающих английский язык, для тренировки ума и памяти, развития творческих способностей у детей и многое другое.

21_02.gif “Шпионская зона сыщика Розовая Пантера”
(www.cominf.ru/pink/main.html).


   Клуб любителей всемирно известного сыщика Розовая Пантера находится именно здесь! Независимо от того, приобрели вы первую часть игры или вторую, а быть может, только собираетесь ознакомиться с этим диском, – вам сюда. На страничке можно получить все необходимые подсказки для прохождения, просмотреть демо-версию игрушки, узнать о задании Розовой Пантеры и увидеть фотографии лучших агентов. Здесь же есть раздел, посвященный тем странам, в которых побывал Розовая Пантера, – Англии, Австралии, Бутану и другим… Советуем посетить!

“В сети у Мохнатого Мамонта”
(www.nd.ru/dk).


   Наконец самый главный персонаж энциклопедии “От плуга до лазера” Мохнатый Мамонт завел себе собственную страничку! Энциклопедия посвящена тому, как работают окружающие нас вещи, подробно рассказывается об их устройстве, страничка в Интернете также предназначается для тех, “кто хочет знать больше”. Во-первых, посетители получат здесь самое наглядное представление о том, что находится внутри диска. Затем, смогут принять участие в конкурсах, которые регулярно проводятся “В сети у Мамонта”, и выиграть различные ценные призы и диски! Здесь же представлен “Словарик Мохнатого Мамонта”, где приводятся объяснения различных физических терминов, встречающихся в текстах, а также удивительный “Склад” со множеством симпатичных картинок, изображающих Мамонта в разные периоды его жизни. Каждый месяц Мамонт знакомит посетителей сайта с каким-нибудь изобретением и его создателем, подводит итоги конкурса и дает задания. Дети бывают здесь часто – взгляните сами на “Доску Почета”!