“Жаль, что здесь не показывают наших работ!..”. Такие восклицания не раз можно было слышать из уст студентов факультета Вычислительной Математики и Кибернетики (ВМиК) МГУ, при поддержке которого в сентябре 1998 года проходила Восьмая Международная конференция по компьютерной графике и визуализации “ГрафиКон-98”. В работе этой ежегодной конференции принимают участие как российские “гуру”, так и их коллеги из США, Англии, Франции, Испании и многих других стран.

И вот на “ГрафиКоне-98” формируется группа студентов ВМиК, которые решают провести под эгидой “ГрафиКона-99” http://www.keldysh.ru/gc99 конкурс работ по компьютерной графике среди студентов российских ВУЗов. Мы решили помочь своим коллегам оценить уровень своих знаний и умения ими пользоваться – ведь кому-то из них суждено войти в профессиональную элиту…

Опыт проведения таких конкурсов среди программистов свидетельствует о пристальном внимании заинтересованных фирм к достижениям наиболее одаренных участников. Таким образом, конкурс начал свое существование – при одобрении и поддержке заместителя декана факультета ВМиК Бориса Ивановича Березина, председателя оргкомитета “ГрафиКона-99” профессора Евгения Викторовича Шикина и заведующего лабораторией Института прикладной математики им. М. В. Келдыша Юрия Матвеевича Баяковского.

О конкурсе

Конкурс включал в себя четыре номинации.

Первая из них была посвящена визуализации трехмерных сцен без использования стандартных программных интерфейсов для работы с трехмерной графикой – таких, как OpenGL, Direct3D, Glide и т. п. Здесь участники представили вниманию жюри различные “трехмерные движки” (engines).

Вторая номинация была предназначена авторам программ, оптимизированных для работы с 3D-ускорителями перечисленных выше интерфейсов.

В третьей номинации были представлены работы, где основным показателем качества являлось использование моделей освещения, максимально соответствующих законам физики.

Четвертая номинация представляла собой студенческий конкурс научных разработок.

На конкурс были присланы работы со всей России, от Петербурга и Москвы до Ростова-на-Дону и Новосибирска – всего около шестидесяти работ. Участники жюри с удовлетворением констатировали, что по уровню реализованных конкурсантами возможностей и методов большинство работ стояли вровень с самыми современными программными продуктами, связанными с графикой. Таким образом, перед жюри стояла непростая задача по выбору победителей среди множества достойных работ. И мы рады поздравить с победой Андрея Шульженко (МГУ, Москва, первая номинация), Николая Елыкова (НГУ, Новосибирск, вторая номинация), Николая Додонова, Родиона Орлова, Дмитрия Слепичева и Виталия Галинского, представивших командную работу (физико-математическая гимназия N 30, Санкт-Петербург, третья номинация), которые заняли первые места в своих номинациях.

Нельзя не сказать и о составе жюри. Председательствовать в жюри любезно согласился Борис Иванович Березин, а Евгений Викторович Шикин вошел в состав жюри как почетный представитель оргкомитета конференции “ГрафиКон-99”. В жюри входили также ведущие инженеры компании-разработчика графических технологий Parallel Graphics, которая стала генеральным спонсором конкурса, представители компьютерной прессы и гость конференции из Швеции Амер Салман, неоднократно принимавший участие в работе жюри аналогичных конкурсов в Швеции.

Конкурс получил широкую поддержку компьютерной прессы. Издательства “Открытые системы”, “Юнион Паблишер”, “Компьютерра” и “Фантазия”, приславшие представителей в жюри, наградили авторов наиболее понравившихся им работ подписками на свои издания, а компьютерные компании “Терем” и “Intel” приготовили специальные призы для победителей.

Редакция журнала “КомпьюПринт”, кроме предоставления организаторам конкурса “наградных” подписок, помогла им в изготовлении высококачественных дипломов.

Что дальше?

Итак, призы перешли в руки достойнейших из участников, зрители насладились качеством работ, сохранив уверенность, что наши программисты ни в чем не уступают западным – но что дальше? Какое будущее у этого конкурса?

“Мы надеемся сделать наш конкурс ежегодным” – уверенно отвечают инициаторы конкурса Ирина Васильева и Дмитрий Воронков. “Рады сообщить читателям “КвШ” о начале подготовки к новому конкурсу, который ориентировочно состоится осенью 2000 года, и надеемся, что конкурс Двадцать первого века привлечет еще большее число участников”.

Более подробную информацию о новом конкурсе вы можете найти по адресу http://graphics.cs.msu.su/gc99/contest.