Рассказывает Андрей Калеников


Пришла пора подводить итоги конкурса "Веб-сайт Д'Артаньяна, или персонажи детских книг в Интернете".

http://www.school-sector.relarn.ru/web-dart/index.html

Итак, дело близится к концу. К 15 сентября на конкурс были представлены 20 из 42 заявленных работ. После этого началась работа жюри. Поначалу жюри находилось в затруднении. Нам никак не удавалось создать единую для всех работ систему оценки – уж очень разными они были как по форме, так и по содержанию.

Кроме того, создалась интересная ситуация: количество удачных находок в работах примерно равнялось количеству грубейших ошибок в тех же самых работах. Но, цитируя Винни-Пуха (кстати, также выбранного конкурсантами в качестве героя одного из сайтов) "…выход тут же мы нашли, вернее, он нашелся сам...".

Жюри решило, что давать оценку по схеме "1-2-3 место" было бы не совсем корректно из-за разницы в критериях, по которым лидирует тот или иной сайт. И мы решили определить победителей в нескольких номинациях.

Номинаций было выбрано четыре: "За лучший дизайн", "За лучшую технику исполнения", "За работу с материалом", "За лучший стиль подачи материала".

Далее, по результатам голосования всех участников обсуждения, были определены лучшие шесть сайтов, из которых судейской коллегией и были выбраны победители в отдельных номинациях.

Прежде чем приступать к разбору работ в каждой номинации, хотелось бы сказать несколько слов об общем впечатлении, создавшемся у жюри. Большинство участников подошли к поставленной перед ними задаче достаточно серьезно. В некоторых случаях качество и объем проделанной работы прямо-таки вызывает восторг. Есть работы, выполненные по-настоящему талантливо. Однако не все так блегополучно.

Почти никто из участников не сумел или не счел нужным серьезно отнестись к техническим требованиям, поставленным жюри и грамотно проработать "программную" сторону вопроса. Ярчайшим примером этого является то, что верстка большинства сайтов "плывет" при изменении размеров окна браузера.

Стоит также отметить явное пренебрежение вопросами длительности загрузки сайтов: не оптимизированы размеры картинок. Однако, делая скидку на возраст участников, жюри решило не особо заострять внимание на этой стороне вопроса.

Итак, учитывая мнение всех участников обсуждения, жюри отобрало шесть сайтов, которые и стали финалистами нашего конкурса.

Номинация первая: "За лучший дизайн"

О графическом дизайне представленных на конкурс сайтов участники жюри и "вольные" рецензенты высказывались детально и прочувствованно. Есть как очень удачно выполненные "стандартно-интернетовские" по оформлению работы, так и сайты с совершенно неожиданными дизайнерскими находками.

Не обошлось, к сожалению, и без явных неудач: к сожалению, несмотря на часто удачные общие решения, деталировка и нюансировка практически нигде не доведена до конца.

Большинство авторов не задумываются о роли "воздуха" и белого цвета в композиции страницы; недостаточное значение придается подбору шрифтов в заголовках. Почти во всех работах отсутствует общая организующая графическая идея.

Однако на место призера в этой номинации претендовало сразу три сайта из шести финалистов: "Пиноккио", "Муми-тролль" и "Кот Бегемот".

Первый из них был выбран за графическую цельность, второй – за "прозрачность" и корректность верстки. Третий же… Можно долго пытаться сформулировать его достоинства, но, наверное, достаточно сказать, что жюри единогласно признало его победителем в этой номинации.

Итак, победитель в номинации "За лучший дизайн" – сайт "Кот Бегемот", авторы – Горчакова Тоня и Шатилова Вера (школа № 6, Новороссийск).

Номинация вторая: "За лучшую технику исполнения"

Картина, надо сказать, малоутешительная. Практически никто из конкурсантов не обратил внимания на предложенные устроителями конкурса рекомендации по технической стороне работы, и результатом стали многочисленные ошибки. Часть из них – легко устранимые "досадные мелочи", такие, как неправильные названия файлов (с использованием строчных и русских букв) и им подобные. Отсутствие указания ширины таблицы в пикселях и другие подобные "ляпы" приводят к тому, что для получения удовлетворительного (в техническом плане) результата сайт должен быть сверстан заново. Некоторые участники чрезмерно увлеклись использованием Java-Script, что привело к невозможности чтения сайта в распространенных на школьных компьютерах стандартных браузерах. В результате до финишной прямой добрались два сайта: "Пиноккио" и "Муми-тролль".

Жюри долго не могло решить, кому из них отдать предпочтение, но, внимательно покопавшись в исходных HTML-текстах страничек, мы отдали первенство "Мумми-троллю".

Итак, наш второй победитель - сайт "Мумми-тролль", авторы – Власов Борис и Маркин Алексей (школа-гимназия № 528, Санкт-Петербург).

Номинация третья: "За работу с материалом"

А вот эта номинация вызвала самые большие споры среди членов жюри. Авторами многих сайтов была проделана большая работа по подбору и обработке литературного материала. Бесспорно, то, о чем писали участники конкурса, им действительно близко и интересно. Предпочтение отдавалось страничкам, создатели которых проявили максимум фантазии и изобретательности.

Жюри особенно понравились сайты, на которых повествование ведется от лица самого литературного героя.
После интенсивного "кидания тортами и битья посуды" жюри определило трех финалистов. Ими стали "Робинзон Крузо", "Мой любимый литературный герой – Незнайка" и вездесущий "Пиноккио".

Авторы каждой из этих работ не поленились потратить время на подбор фактического материала. Приятно также и то, что в сайты были включены работы как самих авторов, так и их друзей.

И вот сайт "Пиноккио" заслуженно занял первое место в третьей номинации. Электронная версия книги, русско-итальянский словарь – выше всяких похвал! Создатели сайта – Мельникова Надежда и Кубарев Александр (гимназия № 1522, Москва).

Номинация четвертая: "За лучший стиль подачи материала".

Определимся с терминами. Как бы ни был хорош и профессионален, к примеру, журнал "PC Magazine", аудитория, на которую он рассчитан, вряд ли включает в себя детей. Точно так же, как стихи Агнии Барто не рассчитаны на взрослых.

Иными словами, как по оформлению, так и по содержанию работа должна быть предназначена для детей и интересна в первую очередь им. Мы понимаем, что даже для профессионального художника или издателя такая работа – одна из самых сложных задач. Однако мы рады отметить, что работы некоторых участников удовлетворяют и этому строгому требованию. В этой номинации на первое место претендовали три сайта, ориентированные, в общем-то, на разные возрастные категории: "Кот Бегемот", "Колобок и К. Семнадцать мгновений весны" и "Мой любимый литературный герой – Незнайка".

Победителем в данной номинации жюри признало сайт "Мой любимый литературный герой – Незнайка", авторы – Степанов Роман и Токарев Владимир (гимназия № 1, Ангарск).

Специальная номинация: "За верность стилю и персонажу" (приз зрительских симпатий)

На конкурс были представлены работы учащихся Детского центра компьютерного творчества (Горно-Алтайск). Ребята поработали в своей излюбленной манере – развили "колобковские" идеи и остались верны броузеру Netscape. Дизайн и содержание четырех сайтов "Колобок и К. " вызвали большой интерес публики; в списке рассылки list-dart бушевали дискуссии…

Итак, подводим итоги:

· Номинация "За лучший дизайн" - сайт "Кот Бегемот", авторы – Горчакова Тоня и Шатилова Вера, школа № 6 Новороссийск – премия в 500 у.е. от Артемия Лебедева.

· Номинация "За лучшую технику исполнения" – сайт "Мумми-тролль", авторы – Власов Борис и Маркин Алексей, школа-гимназия № 528, Санкт-Петербург – премия в 100 у.е. от "Проекта Гармония"

· Номинация "За работу с материалом" – сайт "Пиноккио", авторы – Мельникова Надежда и Кубарев Александр (гимназия № 1522, Москва) - компьютер от Александра Гиглавого.

· Номинация "За лучший стиль подачи материала" – сайт "Мой любимый литературный герой – Незнайка", авторы – Степанов Роман и Токарев Владимир, гимназия № 1, Ангарск) – 100 у.е. от "Проекта Гармония"

· Специальная номинация – "За верность стилю и персонажу" (прих зрительских симпатий) – семейство сайтов "Колобок и К. ", авторы – Попов Аpтем, Милехин Андpей, Евсеев Данил, Петькин Роман, Лопатин Эдуард, Махонин Иван, Хрипков Александр, Тадыев Александр, Чевалков Павел, Курносов Михаил, Коноплин Артем и Тимощук Роман, ДЦКТ, г.Горно-Алтайск) – 100 у.е. от "Проекта Гармония"

Все авторы получают памятные грамоты и призы в виде подписки на журнал "Компьютер в школе" (они должны прислать свои почтовые адреса в редакцию "Педсовета"), книги по Web-дизайну, CD-ROMы с сайтом "Школьный сектор" и коллекцией всех конкурсных работ.

Жюри надеется, что с этого конкурса никто не уйдет обиженным. Мы старались честно и беспристрастно оценить присланные работы.

Кто-то из нас обращал большее внимание на дизайн, кто-то – на качество исполнения и литературные достоинства. Нас искренне радовало, насколько внимательно участники соревнования следят за ходом обсуждения работ в сети. Ясно, что судьба их работ им глубоко небезразлична, а это – первый и вернейший признак зарождающегося профессионализма. Хочется пожелать всем участникам дальнейших успехов в творческой активности как в сети Интернет, так и вне ее.

С уважением, жюри конкурса "Веб-сайт Д'Артаньяна, или персонажи детских книг в Интернете".

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Калеников Андрей Викторович
- cпециалист по телекоммуникациям в образовании окружного методического центра Северо-Западного учебного округа Москвы, Web-мастер ряда российских образовательных сайтов,
E-mail: school-sector@mail.ru,
http://schools.techno.ru/szo или http://school-sector.relarn.ru