Пока их питомцы отдыхали и веселились во время летних каникул, многие американские учителя заняли места за партами, пополняя багаж знаний в рамках научно-технических семинаров, организованных корпорацией Intel. Осуществляемая Intel программа повышения квалификации преподавателей начальных и средних школ, на реализацию которой компания выделила в текущем году более 3 млн. долларов, охватила свыше 10.000 учителей из восьми городов США.

Одновременно производственно-исследовательские центры Intel, расположенные на территории США, развернули собственные программы на местах, вовлекая в их осуществление, в частности, близлежащие учебные заведения и музеи.

Несмотря на то, что каждые девять из десяти американских школ уже имеют доступ к сети Интернет, результаты одного из недавних исследований Министерства образования США показали, что методикой применения компьютерных технологий в учебном процессе владеют лишь 20 процентов преподавателей школ. По данным другого исследования, недавно проведенного по заказу корпорации Bayer, многие учителя готовы вести практически любой предмет, но только не естественные науки, а половина опрошенных заявила, что школьные курсы повышения квалификации оказывают им в этой области лишь незначительную помощь.

"Учитывая рекордное число учащихся в американских школах в новом учебном году и постоянно растущие требования к эффективности учебного процесса, учителя сейчас, как никогда, нуждаются в нашей поддержке, – заявил д-р Крейг Барретт (Craig Barrett), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. – Настало время, когда ведущие деятели делового мира должны поставить имеющиеся в их распоряжении ресурсы на службу образования и в тесном сотрудничестве с работниками этой сферы разработать действительно эффективные решения. Цель наших программ – предоставить учителям методику, оборудование и всемерное содействие для успешного выполнения ими задач по повышению уровня знаний учащихся".

Вернувшись в классы с началом нового учебного года, учителя, прошедшие подготовку, поделятся приобретенными знаниями и навыками как со своими коллегами, так и с более чем 64 тысячами школьников. Тем преподавателям, которые в семинарах не участвовали, но хотели бы научиться применению компьютерных технологий в учебном процессе, предоставлена возможность ознакомиться с планами проведения занятий, разработанными в рамках программы Intel ACE, и загрузить их с Web-узла, размещенного по адресу: Ошибка! Закладка не определена.. Наряду с Intel поддержку этой программе оказали компании Hewlett-Packard и Microsoft, предоставившие в дар компьютерное оборудование и программное обеспечение.