Рубен Садоян

Казалось бы, ничего виртуального. Самый что ни на есть реальный инструмент. Пошел, заплатил, купил. В любом магазине радиотоваров. Недешево, правда, зато... А зачем? Оказывается, есть нечто получше, да и цена гораздо скромнее. Словом, знакомьтесь.

Наименование программы: MMT (с) ДИКТОФОН 99
Назначение: Программа ДИКТОФОН предназначена для записи и воспроизведения звука.
© ООО "Мультимедиа Технологии", 1990-1999.
E-mail: mmt@mmtech.ru
www.mmtech.ru
Телефоны: +7 (095) 362-7486, (095) 918-1050
Факс: +7 (095) 362-7023
Адрес: 111116, Москва, ул. Энергетическая, дом 8, корпус 2 (метро "Авиамоторная")

Так чем же он лучше?

Как и свой физический прототип, виртуальный диктофон пишет звук, однако в отличие от своего предшественника умеет и надиктовывать записанное, подстраиваясь под ваши индивидуальные особенности.
Предположим, в вашей школе проходит семинар для приехавших издалека коллег-учителей. Ведущий запускает диктофон, который в автоматическом режиме начинает записывать речь участников и сбрасывать в небольшие файлы – например, по три минуты в каждом. Параллельно в соседней комнате ваша лаборантка, используя все тот же диктофон, но уже в качестве терпеливого диктующего, готовит протокол этого важного события. Тем временем в аудитории разворачивается финальная дискуссия, беспорядочные вопросы и ответы сыплются градом… Но вот встреча закончилась, и участники получают ее полную стенограмму. Кто-то снимает для себя копии с распечатки, кто-то просит прислать протокол встречи по электронной почте.
Когда вы освоите эту несложную процедуру, у вас и ваших коллег неизбежно возникнет желание распространить свой опыт и для решения более рутинных задач. Вам понадобился текст беседы на уроке как заготовка для раздаточных материалов или электронного учебного пособия? Стоит попробовать…
Попробуйте проделать все это с реальным устройством.. Неудобно? Вот видите!
И это еще не все.
Соединив телефон проводом с компьютером через линейный вход или вход микрофона, можно проводить запись телефонных разговоров.
А может быть, вы готовитесь к диктанту? Вы не найдете более терпеливого и послушного диктора для тренировок!
Понравилось? Давайте познакомимся поближе.

Что такое программа ДИКТОФОН

Программа ДИКТОФОН (Dictaphone) предназначена для записи и воспроизведения звука в первую очередь для тех, кому приходится готовить электронную версию записи “живой речи” – как с голоса, так и с магнитофона. Программа является компьютерной реализацией всех функций обычного диктофона. При работе с голоса вам предоставляется возможность записывать звук не на магнитофонную кассету, а сразу в память компьютера. А любые записи речи на кассетах можно перевести в звуковые файлы с тем, чтобы воспроизводить их впоследствии при помощи программы Dictaphone.
В программе реализована возможность вырезания пауз во время воспроизведения, поскольку длинные паузы нарушают непрерывный темп работы лаборанта-стенографиста.

Что же делает эта программа?

Опишем кратко основные возможности программы.
Подобно школьному учителю, она может зачитывать вам звуковую запись небольшими отрывками, делая паузы, для того чтобы вы могли записать и обдумать полученную информацию. После каждой паузы Dictaphone повторит часть прочитанного и приступит к чтению следующей части.
По вашему желанию, она перейдет к воспроизведению записи с любого указанного вами места или повторит уже прочитанное. С помощью средств, предоставляемых программой Dictaphone, вы сможете тут же записать звук в файл, используя микрофон, подключенный к компьютеру. Дополнительным сервисом является возможность разбиения звукового файла записи на небольшие части для последующей их обработки группой людей или для организации более удобной работы с материалом. Помимо этого доступны все стандартные действия, производимые обычным плейером, т. е. перемотка вперед-назад, приостановка, переход на начало и конец записи и т. п.
Разработчики старались создать удобный и простой в обращении инструмент, который будет приятно использовать и легко приспосабливать ко всем нуждам и потребностям. Более того, он поможет вам в вашем повседневном труде и позволит ощутить чувство удовлетворения проделанной вами работой.

Коротко о программе

Главная панель управления Dictaphone сделана по образу и подобию большинства стандартных звуковоспроизводящих устройств, что, безусловно, упрощает процесс освоения программы. Подведя указатель мыши к любой кнопке, вы сможете получить краткую подсказку, дающую представление о назначении данного элемента управления. Используется также и хорошо знакомый пользователям Windows механизм “горячих клавиш”.
С помощью кнопок вы сможете выбрать файл для воспроизведения, создать новую звукозапись и сохранить ее на диске. Эти кнопки производят действия, аналогичные выполняемым в большинстве приложений Windows. С помощью пары кнопок и манипуляций с окном Dictaphone вы можете переключать режим отображения окна программы из полного, в котором можно отрегулировать уровни воспроизведения и записи, в частичное. Щелкнув же мышью по поверхности окна дважды, можно переключиться в режим минимального его отображения.
Другие важные элементы настройки Dictaphone находятся в правом верхнем углу окна панели Dictaphone. Меняя их, вы сможете настроить Dictaphone на работу в наиболее удобном для вас режиме.
Элемент Step меняет длительность отрывков текста, зачитываемых без паузы. При этом длительность паузы между отрывками задается пунктом Pause. После того как Dictaphone подождет требуемое количество секунд, он начнет воспроизведение записи, повторив часть прочитанного. Величину возврата для повторения определяет параметр Back.
Для изменения любого из этих параметров используйте кнопки с символами +/-, а также кнопку Zero/Default, которая соответственно либо обнуляет параметры, либо возвращает значения по умолчанию. Изменения параметров автоматически отображаются на шкалах, находящихся ниже.
Еще одна группа настроек доступна при выборе системного меню окна Dictaphone.
Опишем их.

· Always on top. Эта опция заставляет окно Dictaphone всегда находиться поверх рабочего стола, т. е. никакая открытая или открывающаяся программа не сможет скрыть его.

· Snap Window to Viewport. Если включить эту опцию, то окно программы никогда не будет даже краем покидать пределы экрана.

· Use hot keys. Позволяет использовать для управления Dictaphone зарезервированные комбинации клавиш Ctrl+Alt+стрелки.

· Minimize in Task Bar. Превращает значок Dictaphone на панели задач в маленькую пиктограмму.

· Save Work Directory. Эта опция заставляет Dictaphone запоминать при завершении работы текущую директорию и при повторном запуске восстанавливать ее.

· Open file without pauses. Позволяет вырезать минуты молчания. Для этого необходимо включить опцию и перезагрузить файл.

· Split File Size. Указывает размер, на который будет разбивать Dictaphone звуковые файлы. Напомним, что эта операция вызывается по кнопке Split.

· Window Size. Меняет размер главного окна Dictaphone.


Взаимодействие Dictaphone и Microsoft Word

Программа Dictaphone прекрасно работает в паре с Microsoft Word. После инсталляции Dictaphone на панели управления Microsoft Word появляется дополнительная кнопка Dictaphone, запускающая программу прямо из Word.
С другой стороны, в окне Dictaphone вы сможете найти кнопку Microsoft Word, при нажатии на которую запускается Microsoft Word. Это значительно облегчает работу с текстовыми документами и вполне соответствует современным тенденциям интеграции программ.
Вот и покупай после этого недешевое чудо радиоэлектронной техники...

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Рубен Садоян – программист ТОО “Мультимедиа Технологии”.
E-mail: rouben@iname.com