Павел Гудков

Давно известны проблемы многих российских школ с обеспечением не только бумажными учебниками, но и электронными пособиями. Даже если у школы есть компьютеры, большой проблемой остается выбор нужного программного обеспечения – ведь качественный софт стоит недешево (по сравнению с книгами), а посмотреть программу как книгу на прилавке далеко не всегда представляется возможным.

В этом году фирма “1С” решила сделать ко Дню учителя подарок российским школам. Учителя-предметники, преподающие русский язык, физику, химию или биологию, могут бесплатно получить на свою школу по одному экземпляру следующих программных комплексов: “1С:Репетитор. Русский язык”, “1С:Репетитор. Физика”, “1С:Репетитор. Химия”, “1С:Репетитор. Биология” (коммерческая стоимость каждой программы — 20 долларов).
Отметим, что для этого не нужно документально подтверждать наличие оборудования, необходимого для работы программы. Главное — это инициатива учителя, который готов оценить возможность использования программы в своей педагогической деятельности. Как использовать — “1С” не регламентирует (хоть готовьте с ее помощью абитуриентов в вуз), — только напишите в конце года краткий отчет и отправьте его в фирму “1С”.
Итак, если вы — учитель-предметник и хотите получить на свою школу программу серии “1С:Репетитор” по своей дисциплине, то вам нужно:
1. Разборчиво заполнить прилагаемую к этой статье заявку-анкету (ее можно также скачать на сайте www.1c.ru/repetitor). На каждый продукт серии заполняется отдельная заявка. Заполняя заявку, вы соглашаетесь с условиями фирмы “1С”.
2. Обратиться до 30 декабря в офис фирмы “1С” (г. Москва, м. “Новослободская”, ул. Селезневская, 21, с 930 до 1800 в рабочие дни) или к партнеру “1С”. Фирма “1С” имеет более 1800 региональных партнеров по всей России и в странах СНГ. Телефоны компании-партнера в городе, до которого вам удобно добраться, можно узнать на сайте www.1c.ru).
3. Заверить заявку подписью руководителя и печатью вашего учебного заведения и оформить доверенность на получателя, который поедет за программным продуктом (этим человеком, скорее всего, будете вы). Если ваши коллеги заполнили заявки по своим предметам, то школа может оформить доверенность на получение нескольких программ одним человеком.
4. Заполнить при получении программы регистрационную карточку, входящую в комплект поставки, и отдать ее сотруднику компании “1С” или компании-партнера. Может быть, вы не сразу получите запрашиваемую программу, но сути дела это не меняет – ведь компании-партнеру потребуется время для ее доставки из Москвы.
5. В конце учебного года вам необходимо написать отчет об использовании программы и выслать его до 30 июня 2000 года в адрес фирмы “1С”.

Данная схема вписывается в концепцию использования информационных технологий на уроках по предметам, поэтому не предусмотрена передача программ учителям информатики. Мы очень надеемся, что они окажут большую поддержку своим коллегам в применении наших программ, однако считаем, что заявка на использования продукта должна идти именно от учителей-предметников.
Акция действует до 30 декабря 1999 года для средних учебных заведений, педагогических вузов и подготовительных курсов на территории стран СНГ и Балтии.
Дополнительную информацию можно получить на сайте www.1c.ru/repetitor, по электронной почте gudp@1c.ru или телефону (095) 253-4643.