С 13 по 16 января 2000 года в Москве, в павильонах 5 и 71 Всероссийского Выставочного Центра (метро “ВДНХ”), откроется выставка-ярмарка “Образовательная среда на рубеже ХХI века” (E-mail: metodist@mail.ru).

Выставка проводится в рамках федеральной программы “Индустрия образования” и межведомственной программы “Научно-методическое обеспечение строительства учебных зданий”. В разделах выставки будут представлены архитектура и строительство учебных зданий, строительные материалы, оборудование, мебель, оргтехника, средства формирования здоровьесберегающей образовательной среды и организации питания, технические средства обучения, информационные и телекоммуникационные ресурсы образования.

По мнению руководителя Научного центра Московского института повышения квалификации работников образования Юрия Саввича Вишнякова, эта выставка предоставит гостям ВВЦ прекрасную возможность увидеть в едином контексте примеры организационных, технических и программных решений проблем сегодняшней школы. Ведь несмотря на то, что нерешенной остается главная проблема российского образования –- бюджетная, школы и учебные округа, комитеты и территориальные управления изыскивают возможности для поддержки весьма непростых проектов развития. Выставка призвана продемонстрировать, что процесс становления нового сегмента российского рынка –- сегмента, в котором уже сегодня присутствуют десятки тысяч современных компьютеров и тысячи коллективных абонентов сети Интернет –- требует активного участия компаний из сферы компьютерного и коммуникационного бизнеса России.