В московском Доме Ученых прошел семинар “Технологии терминального доступа к современным Windows-приложениям”. На семинаре были освещены возможности и преимущества Microsoft Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition, рассказано о моделях решений, построенных на его базе, и изложены основные принципы успешного внедрения терминальных технологий. Кроме того, на семинаре были затронуты вопросы практического использования технологии терминального доступа, а также вопросы лицензирования и приобретения этого программного продукта.

Представители компании ASA Production, специализирующейся на поставках терминальных решений на базе Terminal Server, рассказали об эксплуатационных и тестовых внедрениях системы, проведенных в ряде российских организаций (в том числе — в учебных заведениях).

Словарь компьютерного бизнеса “КвШ”

Модель совокупной стоимости владения (TCO –Total Cost of Ownership) предложена консультационной фирмой Gartner Group (Стамфорд, шт.Коннектикут). В этой модели учитываются:

· Капитальные вложения в построение информационной системы

· Управление и администрирование в информационной системе

· Техническая поддержка и обновление оборудования и программного обеспечения

· Затраты, связанные с активностью пользователей рабочих мест информационной системы


“Перебрав несколько вариантов модернизации наших компьютерных классов, мы остановились на Terminal Server, поскольку при наших потребностях — обеспечить выполнение небольшого числа современных приложений на большом количестве рабочих станций — это решение оказалось оптимальным. Terminal Server обеспечивает хороший уровень защиты, высокую масштабируемость и возможность наращивания мощности по мере увеличения нагрузки. Мне, как администратору сети, удобно работать с ним, поскольку он позволяет администрировать сеть из единой точки и гибко настраивать рабочие места,” — сказал главный специалист информационно-вычислительного центра Московского Института Стали и Сплавов (МИСИС) Валерий Кулынгин. — “С Terminal Server все прекрасно работает на 486-х компьютерах с минимальным объемом дискового пространства. По функциональности данное решение не уступает сети на основе Windows NT Server/Workstation (во всяком случае, при выполнении наших задач), но гораздо дешевле, если оценивать совокупную стоимость владения”.

“Большая привлекательность для нас этого решения не в последнюю очередь обусловлена предоставляемыми компанией Microsoft скидками для академических и учебных заведений (Academical Edition)”, — добавил Валерий Кулынгин.

Каждому клиенту, общающемуся с сервером через терминал, система выделяет собственную виртуальную среду, которую клиент воспринимает как полноценный компьютер на базе Windows NT Workstation 4.0.

При этом на самом терминальном ПК должны функционировать только базовые службы для доступа к сети и специальное клиентское программное обеспечение для общения с Windows NT Server, Terminal Server Edition. Никакой дополнительной настройки не требуется, так как всю вычислительную нагрузку несет не клиент, а сервер.

Рабочие станции в этом случае выполняют минимальный набор функций, не содержат ценной информации и данных, практически не требуют настройки и в случае сбоя могут быть восстановлены за очень короткое время.

В качестве клиента могут использоваться и сильно устаревшие компьютеры, включая персональные компьютеры на базе микропроцессоров 80286 и 80386, на которых выполняется операционная система Windows 3.1 или даже MS-DOS. При этом каждому клиенту выделяется полноценная виртуальная машина на основе операционной системы Windows NT Workstation 4.0.