«Скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим» (Исход 31:18) – воплощение Слова-Воли, и эта бесконечно могущественная Воля сплотила народ, дала ему десять заповедей. Слова, запечатленные на свитках папируса и бересты, на пергаменте и на бумажных страницах, на валике фонографа и на лазерном диске, стали воплощением единой судьбы всех народов, населяющих Землю и стремящихся познать окружающий мир.

Слова воплощаются в текстах; у текстов – разные судьбы. Они рождаются и множатся. Они погибают - погибла Александрийская библиотека; погибли в кострах, зажженных фанатиками иных эпох, миллионы книг. Они возрождаются - «рукописи не горят...». Они могут сливаться, образуя созвездия и целые миры.

Теодор (Тед) Нельсон, социолог по образованию и поэт по призванию, зарабатывал на жизнь ассемблерным программированием. Однажды он прочитал строки поэта Сэмюэля Кольриджа о сказочной стране Ксанад. «Эта страна может стать реальностью в мире текстов: пусть тексты поселятся в рукотворной Вселенной!» – решил Нельсон. Так родилась идея Гипертекста, охватывающего мириады текстов в Сети.

С тех пор Тед не раз возвращался к «проекту Ксанад», но каждый раз отступал перед непосильной трудностью задачи. По сей день вселенная текстов – Тед назвал ее Docuverse – живет лишь в его воображении.

А рядом, в реальном мире, растет Всемирная Паутина гипертекстовых ссылок, и житель Сети, создавая очередной URL-объект в своем тексте или формируя ткань своего гипермедиа-сценария, не вспоминает имени Нельсона. Стоит вспомнить, однако, что авторы проекта WWW опубликовали свои первые сообщения в сборниках трудов малоизвестной тогда рабочей группы по гипертекстовым информационным технологиям. Тед сделал свое дело.