Предпосылки и цели проекта SITES

В начале 80-х годов многие школы по всему миру начали применять компьютеры в обучении. Примерно через 10 лет эти технологии стали объединять с компьютерными сетями и другими коммуникационными технологиями. Уже в 90-х годах информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) становятся стабильным компонентом образовательных систем ряда стран. Такое быстрое внедрение ИКТ в образование произошло не только благодаря их развитию и снижению цен, но и из-за мощной «диффузии» этих технологий в обществе. Столь динамичные изменения в системе образования, связанные с внедрением ИКТ, привели к появлению серьезного провала в знаниях о том, что реально происходит в этой системе.

Обычно информация о функционировании образовательной системы добывается при помощи специально организованного мониторинга. В последние годы многие страны проводят международные исследования, которые позволяют не только получить информацию об образовательных достижениях учащихся отдельной страны, но и сравнить эти показатели с показателями других стран. Лидирующая роль в проведении подобных исследований принадлежит IEA1. Во многих странах мира результаты исследований IEA явились основой для проведения реформ в области образования.

Исследования, посвященные применению компьютеров в образовании, проводились IEA в 1989-м и 1992-м годах, однако очевидно, что эти данные нуждаются в постоянном обновлении.

По сравнению с 80-ми годами, когда в школы внедрялось первое поколение персональных компьютеров, сейчас дискуссии по поводу технологий охватывают гораздо больший круг явлений: Интернет, WWW и мультимедиа – в школе, дома и на рабочем месте. Все эти изменения технологического характера позволяют говорить о наступлении эры «информационного общества» и заставляют признать возрастающую роль технологий в образовании.

В выступлениях некоторых влиятельных политических деятелей также отмечалась трансформация индустриального общества в информационное. В их докладах также отмечалось, что для того, чтобы противостоять социальной изоляции и поддерживать конкурентоспособность в глобальной экономике, образование должно отойти от традиционной схемы и готовить граждан к непрерывному обучению (lifelong learning, далее – LLL) (European Commission, 1995; PCACT/PET, 1997; ERT, 1997). Этому утверждению часто сопутствует тезис о том, что ИКТ будут играть значительную роль в трансформации образовательной системы.

Риторика «информационного общества» и «школы будущего» использовалась в ряде планов и программ национального и международного уровней:

  • Европейская Комиссия (1995) разработала план «Образование в информационном обществе» для Европейской образовательной инициативы в 1996-99 годах. В 1996 году президент Клинтон объявил о плане подключения американских школ к «информационной супермагистрали» к 2000-му году, подобная политика принята также в Дании, Японии, Финляндии, Нидерландах, Португалии и Испании.
  • В 1997 году правительство Нидерландов организовало экспериментальные институты переподготовки учителей для «школы будущего», в которой ИКТ будут играть важную роль.
  • В апреле 1997 года правительство Сингапура объявило о начале реализации плана по внедрению ИКТ в образование, который предусматривает создание информационно-образовательной среды для каждого ребенка. На реализацию плана выделено 1,2 миллиарда американских долларов.

Судя по всему в ближайшие годы образовательные системы многих стран столкнутся с необходимостью сориентироваться на новые цели, которые имеют в виду подготовку граждан к жизни в информационном обществе. А лицам, ответственным за развитие системы образования (политикам, школьным администраторам и др.) придется отвечать на вопрос о том, каков реальный прогресс в проведении соответствующих реформ. Можно сформулировать следующие вопросы, ответы на которые могут быть получены эмпирически:

1. В какой степени образовательные системы восприняли и реализовали цели, которые считаются принципиальными для образования в информационном обществе? Как этот процесс развивается во времени?

2. В какой степени ИКТ способствует реализации тех целей, которые ставят перед собой школы?

3. Как, кем и в какой степени используется ИКТ в образовании?

4. Какие существуют различия в использовании ИКТ в разных странах и как это может быть объяснено?

5. Каково влияние ИКТ на организацию образования, образовательные процессы и результаты обучения в разных странах?

6. Какие существуют образовательные инновации и на какие достижимые (для практических работников образования) цели они указывают?

Эти вопросы явились основой для инициативы IEA начать в 1997 году подготовку ко второму международному исследованию ИКТ в образовании (SITES), которое состоит из трех модулей:

Модуль-1: исследование на уровне школ (начальная, основная, старшая) 1997-1999 годы.

Модуль-2: исследование ряда школ, в которых внедрение ИКТ привело к появлению образовательных инноваций (1999-2001 годы)

Модуль-3: исследование на уровне школ, учителей и учащихся (2000-2005 годы).

Как известно, Россия серьезно отстает от развитых стран в области внедрения в школу достижений информационно-коммуникационной индустрии. И поэтому, чтобы не повторять чужих ошибок, нам было важно участвовать в этом исследовании.

Опрос в рамках первого модуля проходил в 1998/99 учебном году. Он был сфокусирован на следующих аспектах внедрения ИКТ в школе:

Содержание2. Какие цели в области внедрения ИКТ ставит школа и какие возможности использования ИКТ она предлагает учащимся?

Инфраструктура. Какими техническими возможностями ИКТ располагает школа?

Развитие кадрового потенциала. Как организовано повышение квалификации в области ИКТ, какие преимущества имеет учитель, использующий ИКТ?

Управление и организация. Какие меры принимаются для того, чтобы использовать ИКТ, в какой мере директора школ стремятся применять ИКТ?

Рассмотрим подробнее перечисленные аспекты.

Центральным фокусом исследования является, конечно, содержание во взаимоотношении с тремя остальными сферами.

Необходимо сказать и о другой грани исследования, которая имеет непосредственное отношение к дискуссиям относительно места ИКТ в обществе и образовании. Одним из тезисов, высказываемых в ходе данной дискуссии, является утверждение о том, что знания, приобретаемые в школе, устаревают за все более короткое время и что традиционная парадигма образования, нацеленная на передачу знаний и умений, в информационном обществе уже не работает. Поэтому образовательная система должна переориентироваться в первую очередь на то, чтобы прививать навыки самостоятельного обучения (то, что в советской педагогике называли «учить учиться»). И можно утверждать, что ИКТ будут играть большую роль в этом преобразовании не только как область, в которой учащиеся должны получить систему знаний и навыков: ожидается, что ИКТ послужат катализатором, который будет способствовать изменениям образовательной системы. Сейчас ИКТ используются в рамках старой образовательной парадигмы. Это показали прежние исследования: компьютер по большей части играет роль тренажера для отстающих учащихся. Это иллюстрируют данные исследования TIMSS (Beaton et al., 1997). Из них следует, что во многих странах учащиеся, которые часто использовали компьютер, отстают в своих образовательных достижениях по математике примерно на год от тех, которые использовали его редко.

Очевидно, что ИКТ можно использовать как в рамках новой образовательной парадигмы, так и в рамках старой, поэтому можно условно выделить 4 типа школ:

1. LLL парадигма и широкое использование ИКТ
2. старая парадигма и широкое использование ИКТ
3. LLL парадигма и малое использование ИКТ
4. старая парадигма и малое использование ИКТ

Таким образом, исследование было сфокусировано на роли ИКТ в рамках двух образовательных парадигм. При этом различались:

  • Содержание и педагогическая технология, которые намеревается реализовать школа (далее – намерения).

  • Содержание и педагогическая технология, реализованные как возможности, предоставляемые детям (далее – возможности).

  • Содержание, реализованное как достигнутые результаты обучения (далее – результаты).

Что касается намерений, то было решено получить от директоров школ информацию о том, в какой степени ИКТ способствуют реализации той или другой парадигмы.

Возможности рассматривались с трех точек зрения: возможности изучения собственно ИКТ; возможности в рамках традиционной парадигмы; возможности в рамках новой парадигмы.

(продолжение следует)


Комментарии

1 IEA – международная ассоциация оценки образовательных достижений – некоммерческая организация, объединяющая исследовательские институты 53 стран. IEA получила официальный статус в 1966 году, однако первое сравнительное исследование образовательных достижений было проведено еще в 1964 года Россия является членом IEA с 1991 года.

2 Под содержанием (curriculum) здесь и далее будет пониматься целостный содержательный лик образовательной системы, который включает: цели, учебные планы, планируемые результаты обучения, зафиксированные в виде стандартов или иным образом и т. п.