Додекаэдр стал символом мультимедиа
Переславцы приглашают встретиться в Сети
Игры LEGO Media приходят в Россию
Компания «МедиаХауз» начинает продажи новых версий UNIX-систем
Подведены итоги акции «1С:Репетитор» – в школу!»

Додекаэдр стал символом мультимедиа

«Что же такое мультимедиа?..» Организаторы творческого конкурса – компания «Сименс» и Немецкий культурный центр им. Гете – предложили дать ответ на этот простой вопрос, используя только «некомпьютерные» средства. И вот четыре школьницы и четыре школьника из интерната для слепых и слабовидящих детей с помощью своей искусно выполненной работы смогли дать полное, убедительное и доступное определение мультимедиа. Придуманный и сделанный ими вращающийся додекаэдр содержит образные представления технологий мультимедиа и их потенциала в развитии средств общения между людьми.

Эта работа обеспечила команде из подмосковного Болшева первое место в конкурсе, в котором приняли участие около 1200 школьников России. В следующем номере «КвШ» мы опубликуем подробный рассказ Людмилы Моисеевой о работе своих питомцев.

Второе место заняла команда из рязанского лицея № 4, а третье — команда москвичей из гимназии № 1527. Церемония награждения призеров состоялась в переполненном зале Российского университета дружбы народов. Десять школ, команды которых заняли призовые места, получили весомые призы — компьютерное оборудование от знаменитого «Сименса».

Образовательная программа этой компании «Молодежь и знания» рассчитана на длительный срок. С 10 февраля принимаются заявки на второй тур конкурса; теперь школьные команды постараются ответить на вопрос «Что же такое мультимедиа?..», используя технику компьютерной презентации.

Координатор программы Рене Харун приглашает вас к участию во втором туре. Присылайте свои заявки!

E-mail: siemens-schulprojekte@moskau.goethe.org.

Переславцы приглашают встретиться в Сети

В Международном детском компьютерном центре (Переславль-Залесский) с февраля по апрель будут развернуты работы по сетевому проекту «ПРОГРАММИСТ-2000». Организаторы приглашают читателей «КвШ» к участию в дистанционном семинаре «Актуальные вопросы обучения программированию» и дистанционной обучающей олимпиаде по программированию. Они предполагают также подготовить базу для создания виртуального методического объединения учителей информатики на основе постоянно действующего списка рассылки (dooi-list@egroups.com).

К участию в олимпиаде приглашаются команды школьников, состоящие из учащихся 6-11-х классов, изучающих программирование, во главе с педагогом (учителем информатики или руководителем кружка). Для начала нужно сообщить организаторам свой электронный адрес и не менее одного раза в неделю выбирать почту. Наиболее значимая информация будет размещена на Web-сайтах.

В марте начнется рассылка инициирующих семинар статей методиста Краевого центра технического творчества (Хабаровск) Виталия Игоревича Потопахина (root@kctt.khv.ru, www.khv.ru/edu). А в апреле состоится конкурсный тур олимпиады.

Заявки для участия в проекте нужно направлять координаторам олимпиады (dooi@mail.ru); можно также заполнить бланки заявок на сайте www.attend.to/dooi.

Проектом руководят Ольга Васильевна Устюкова (ovu@camp.botik.ru, www.botik.ru/ICCC) и Вячеслав Евгеньевич Скородумов (dooi@mail.ru или skorodum@mail.ru, www.botik.ru/ICCC).

Игры LEGO Media приходят в Россию

Всемирно известная компания LEGO, конструкторы которой давно уже известны российским покупателям, представляет серию компьютерных игр, предназначенных для детей в возрасте от 5 до 16 лет. Эти игры делятся на несколько групп: LEGO Games(tm), LEGO Constructive(tm) и LEGO Software for Girls(tm) и могут использоваться на платформах PC CD-ROM и PSX. Представлять игры LEGO на российском рынке будет компания «Новый Диск».

Интерактивный мир LEGO построен так, чтобы развивать способности и воображение детей, обеспечивая наилучшее качество игры. Традиционная концепция LEGO — каждый раз собирать из имеющихся элементов что-то новое — делает эти компьютерные игры, в отличие от других игровых программ, «долгоиграющими». Игры LEGO всегда отличались выдающимся качеством и продуманными деталями, поскольку девизом компании служат слова ее основателя Оле Кирка Кристиансена: «Только лучшее может быть достойно внимания».

Компания «МедиаХауз» начинает продажи новых версий UNIX-систем

С конца января компания «МедиаХауз» начала продажи FreeBSD 3.4 и Linux Slackware 7.0 — UNIX-систем американской компании Walnut Creek CDROM. Комплекты будут распространяться через сеть компьютерных салонов «КомпьюЛинк» и ряд крупнейших книжных магазинов Москвы, а также через партнеров компании. Для жителей отдаленных регионов будет осуществляться доставка почтой.

Диапазон применения Linux и FreeBSD практически неограничен: от Интернет-серверов и рабочих станций до сетевых маршрутизаторов. Все чаще эти системы становятся основой курсов по изучению сетевых ОС и средств программирования. С помощью UNIX-систем осуществляется разработка приложений, легко переносимых на различные платформы.

Используя один комплект дисков, можно установить Linux или FreeBSD на любое количество ПК без каких-либо ограничений.

Оба дистрибутива включают в себя, кроме операционной системы, исходные коды, полный комплект разработчика (GNU C/C++, Tcl, perl, Java SDK, ...), систему X-Windows 3.3.5, самый популярный в мире WWW-сервер Apache, огромные коллекции программ (редакторы, браузеры, почтовые программы, утилиты, игры) и документацию.

Для России розничные цены установлены достаточно низкими: inux(2CD) стоит 12$, FreeBSD(4CD) – 17$.

Подведены итоги акции «1С:Репетитор» – в школу!»

Фирма «1С» завершила проведение беспрецедентной для российского образования акции «1С:Репетитор» – в школу!», о которой мы уже рассказывали на страницах «КвШ».

Теперь эти программы стали доступны тысячам учителей и десяткам тысяч их учеников. Суммарно за время проведения акции было передано более 20 тысяч комплектов, в состав каждого из которых входят четыре учебных пособия. В акции приняли участие около 6 тысяч средних учебных заведений, педагогических институтов, подготовительных курсов при вузах, институтов повышения квалификации учителей и других учреждений системы образования. Программы серии «1С:Репетитор» стали самыми распространенными мультимедийными учебными программами в школах России.

Схема проведения акции была нацелена на взаимодействие наших партнеров напрямую со школами. В шестидесяти трех областях, краях и республиках учителя проводят апробацию электронных учебных пособий с маркой «1С». В учебных заведениях Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Узбекистана, Украины и Эстонии, где обучение ведется на русском языке, используются теперь более 1700 комплектов «1С:Репетитор».

По результатам апробации планируется выпустить новые, переработанные версии программ, в которых будут учтены замечания и советы, полученные от многотысячной армии новых пользователей. А в конце этого года Фирма «1С» предполагает выпустить новый курс «1С:Репетитор. Математика».