Сразу договоримся о терминологии. Зато я могу рассказать о хэкерах, как мы себя называли (и называем) в России и за рубежом (англ. hacker).

Компьютерные хэкеры – это специалисты очень высокого уровня, «заболевшие» компьютером еще с детства и достигающие умопомрачительных высот в искусстве программирования и другого общения с ним.

В 80-е годы преподаватели информатики впервые столкнулись со странными подростками-хэкерами, не на шутку увлеченными компьютерами. Самостоятельно изучая новые языки программирования, исследуя недокументированные возможности машин, они быстро опережали своих учителей. При отсутствии культуры подобные подростки могли бы представлять серьезную опасность для школьных сетей. К счастью, хэкерскую культуру можно назвать довольно высокой.

В 90-е годы эти подростки выросли. Для кого-то компьютеры стали профессией, для кого-то остались хобби. Меня же, участника событий 80-х, заинтересовала та движущая сила, которая заставляла нас, вундеркиндов, в 14-16 лет знать в совершенстве ассемблер и несколько языков высокого уровня, изучать секреты компьютерных сетей и копаться в глубинах чужих программ, становящихся родными. Я пошел в педагогику, официально взяв первую группу («кружок» во Дворце пионеров) в 1992/93 учебном году (неофициально мне доверяли вести группы, а отдельные ребята считали меня своим учителем еще в 1986/87 году).

Уже в 1996 году у меня появилось представление о том, в чем заключается процесс хэкерского роста, и я объявил о создании Гражданской школы хэкеров. Идеи мои были столь необычны, что с трудом ложились в прокрустово ложе государственных образовательных учреждений. Поэтому я стал преподавать среди неформалов, разъезжая по бывшему СССР автостопом и собирая толпы энтузиастов на скамейках в парках, в подвалах и чердаках. Постоянные группы велись (и ведутся до сих пор) в Москве на снимаемых квартирах и на территории сочувствующих организаций. В 1998/99 учебном году я вернулся во Дворец (теперь уже Дворец творчества) и начал работать над тем, чтобы дать детям то хорошее из хэкерства, что возможно в условиях постсоветской бюрократии и скудного финансирования. Думаю, моя работа привлечет внимание всякого, кто уверен, что в хэкерстве нет ничего дурного, и заинтересован в легализации нашего искусства.

Наверное, наши занятия — единственные в России, на которых люди могут узнать о манифестах Ричарда Столлмана и Ментора, хэкерских слетах, ASCII и demo art’е, научиться пользоваться свободными программами и действительно научиться программировать. Фактически мы передаем традиции, давно возникшие в программистской среде и способствующие увеличению производительности труда, повышающие заинтересованность программистов своим делом.

У нас нет государственного плана «выпустить двести «специалистов» за пять лет», поэтому каждый может развиваться с той максимальной скоростью, на которую способен. Результаты контролируются строгими аттестациями.

В этой статье я поставил своей задачей описать мир хэкеров – как историю прошедших десятилетий, так и свою программу воспитания следующих поколений хэкеров. Это первая серьезная публикация о нашей методике.

Читателю необходимо принимать во внимание интернациональный характер хэкерского движения и географические особенности России, стоящей на середине пути между Западом и Востоком.

Даже если вы не посвящаете всего себя делу хэкера и ставите перед собой другие задачи, будь то работа ради денег или улучшение качества школьных уроков по информатике, вы все равно найдете в этой статье то, что поможет вам на вашем пути.

1984

Культовый год 1984 можно считать хэкерским Вудстоком, такое количество великих проектов он породил. С 1984 года начинается летопись хэкерства. Действительно, ведь в 1984 году:

  • Ричард Столлман пишет Манифест GNU. (www.gnu.org/)
  • Эммануэль Голдстейн начинает издавать хэкерский журнал «2600». (www.2600.org/)
  • Создаются хэкерские группы LoD (Legion of Doom) и CdC (Cult of Dead Cow) (www.cdc.org/)
  • Возникла сеть FIDO (см. FidoNet Policy v4.07, пункт 1.1)
  • Вышла книга Стивена Леви «Хэкеры, герои компьютерной революции»
  • Кен Томпсон произнес свою знаменитую речь на вручении ему награды ACM. Эрик Рэймонд назвал ее «лучшим черным ходом всех времен и народов»

И даже в названии языка программирования C++ Бъерн Страуструп усматривает намек на оруэлловский 1984 год. Вообще в хэкерском мире почему-то считается хорошей традицией возводить свою родословную к 1984 году. Я тогда уже программировал на Фортране, знал (теоретически) Бейсик, PL/1, Алгол и Паскаль. В советских школах тогда только ввели предмет «информатика», и на уроках по информатике, в отличие от современных уроков по информационным технологиям (являющимся откровенной «первой бесплатной дозой» Microsoft), учили программировать. Уже позднее, в приложении к одному из учебников информатики, я с удивлением обнаружил описание нескольких машинных кодов незабвенной PDP-11!

Согласно Брюсу Стирлингу, хэкерская группа LoD — одна из немногих, доживших до сегодняшних дней, — отличалась, помимо высокого технического уровня, высокими моральными качествами ее участников. Неоднократно ее пыталась раздавить ФБР, но при регулярных обысках агенты не находили ничего компрометирующего. Гениальные подростки были пай-мальчиками, играющими с огнем, но они не запачкали углем белые перчатки. Предоставим слово Ментору, самому известному члену Легиона обреченных.

И настоящий хэкер не врывается в систему, чтобы уничтожить все или продать то, что он получил, кому-либо еще. Настоящие хэкеры хотят научиться, или хотят удовлетворить свое любопытство. Искать внутри места, где они никогда не были, исследовать маленькие нуки и крэнние мира, так непохожего на скучную лужу, в которой мы живем. Зачем удалять что-то и отнимать удовольствие, которое вы получили, у кого-то другого? Зачем подставлять целый мир немногих истинных хэкеров, которые никогда не совершали телефонные круизы с вредоносными намерениями?»

Хэкеров многие хотят использовать в незаконных целях, но у них самих редко лежит сердце к деструкции. Умение убивать, желание убивать и совершенное преступление – «три большие разницы». Об этом знает каждый, занимавшийся в школах боевых искусств.

Группа Cult of Dead Cow, также дожившая до наших дней, более агрессивна, в том числе и в саморекламе. Последние хиты Back Orifice и BO2k, стыдливо названные «средствами удаленного администрирования», являются полноценными пультами дистанционного управления вашим компьютером через Интернет. Если взломщику («крэкеру») удается проинсталлировать подобную программу на вашем компьютере, фактически он бесплатно покупает еще один компьютер – ваш. Но если бы эта группа не держалась в рамках закона, она бы не дожила с 1984 года до нового тысячелетия. Ведь крупномасштабная кампания развернута против хэкеров в СМИ всего мира.

Эммануэль Голдстейн, «зубная боль ФБР», служит бессменным редактором хэкерского журнала «2600», координирующего работу многих хэкерских групп всего мира. Под лозунгами «знание не есть преступление» и «информация должна быть свободной» он способствует распространению самой опасной, но правдивой информации о компьютерном мире. Эммануэль гордится тем, что через подставных лиц на его журнал подписаны все уважающие себя правительства и спецслужбы мира. Имя Голдстейна использовал Голливуд в известном художественном фильме «Хакеры».

Ричард Столлман, уйдя из знаменитой лаборатории искусственного интеллекта Массачусетсского технологического института, посвятил себя целиком проекту GNU, воплощающему идеи свободного программного обеспечения. Идея создать конкурентоспособную операционную систему и распространять ее бесплатно оказалась так близка хэкерскому сообществу, что многие программисты со всего мира стали помогать Ричарду, что и привело в 90-е годы к созданию операционной системы Linux. Многие фирмы, не воспринявшие в свое время идеи Ричарда всерьез, сейчас терпят огромные убытки, а Intel уже ставит миллионы на новую лошадку.

Хэкерская сеть FIDO, объединив BBS всего мира, сделала возможной оживленную переписку людей поверх границ, мимо придирчивого ока спецслужб. В конце 80-х хэкеры Новосибирска, Москвы и некоторых других русских городов уже жили в XXI веке, веке свободы слова и электронных коммуникаций, не знающих границ.

Рассказывая о международном хэкерстве, было бы несправедливо не упомянуть журналы Phrack и CuD (Computer Underground Digest). Пытливый читатель, найдя их в Интернете, сможет не только еще раз прокрутить в голове историю хэкерства, но и окунуться в живой, кипящий мир компьютерного андеграунда. Чаще всего это веселые и грустные истории взаимодействия технически грамотных людей, далеко оторвавшихся от своего века, со своими современниками — не слишком развитыми, но, тем не менее, занимающими высокие должности и посты.

Когда 2 ноября 1988 года по Интернет (а следовательно, и по всей деловой Америке) ударил вирус Морриса, в мире осталось мало людей, незнакомых со словом «хэкер». Не всем нравится, когда власть действительно оказывается в руках народа. Пусть умного и образованного, но подчас по-детски наивного в своих шалостях. Но войну против своего народа еще не выигрывало ни одно государство.

(продолжение следует)