Прошел четвертый этап сетевой эстафеты «Эйдоса»
В Троицке ждут гостей
В Интернете вновь встретились участники «Тверского кольца»
Компьютерный конкурс мультимедиа – в самом разгаре
Любителям вышивки будет чем заняться
Компания ABBYY подготовила словарь-«миллионник»

Прошел четвертый этап сетевой эстафеты «Эйдоса»

Центр дистанционного образования «Эйдос» (www.eidos.ru) совместно с Российской академией образования провел уже четвертую Международную дистанционную эвристическую олимпиаду. Почти 1000 школьников из России и СНГ в возрасте от 6 до 16-ти лет соревновались в творчестве с помощью методов эвристики и каналов электронной почты. Вот мнения участников:

«Я считаю, что эта олимпиада значительно отличается от остальных и представляет собой возможность проявить свой творческий потенциал, тогда как другие олимпиады более рассчитаны на знания в области определенного предмета...» – Елена Писанко, ученица 10 класса, г. Ижевск.

«Я понял, что не все в жизни так просто, как кажется на первый взгляд, что первая мысль – не всегда верная и объективная, но роль ее огромна. С помощью вашей олимпиады я наконец-то смог изложить свои мысли...» – Андрей Попов, ученик 8-го класса, г. Железногорск.

«Прошел год со дня участия в первой олимпиаде Центра «Эйдос». Тогда мы еще не до конца понимали неоценимую роль дистанционных форм работы и не предполагали, что они коренным образом изменят жизнь многих участников...» – Ф. К. Гайнуллина, локальный координатор олимпиады, г. Казань.

Мы предлагаем читателям «КвШ» познакомиться с работой «эйдосовца» из далекого сибирского города Игарка Егора Шагина. Эмблемы у олимпиад «Эйдоса» еще нет, и этот триптих — «Моя Вселенная» — может стать такой эмблемой.

В Троицке ждут гостей

С 28 июня по 1 июля пройдет ставшая уже традиционной XI Международная конференция «Применение новых технологий в образовании». Организует ее Фонд новых технологий в образовании «Байтик». Участники, собирающиеся в подмосковном наукограде Троицке, смогут рассказать о результатах своей работы по следующим направлениям:

  • Новые технологии для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  • Преподавание школьных дисциплин.
  • Новые технологии в учебном процессе, дистанционное обучение и Интернет.
  • Учебники и учебные пособия.
  • Олимпиады и конкурсы по информатике.
  • Методики контроля знаний обучаемых.
  • Подготовка специалистов в области информационных технологий.
  • Компьютер для администрации образовательного учреждения.

Вот координаты организаторов конференции:

Тел: (095) 334-0367, Web: bytic.ttk.ru, E-Mail: bytic@ttk.ru

В Интернете вновь встретились участники «Тверского кольца»

В конце апреля прошла вторая межрегиональная научно-практическая видеоконференция школьников Твери, Петрозаводска и Ярославля, организованная Управлением образования администрации Твери и Тверским городским методическим центром. Вот что рассказывает о ней координатор проекта Светлана Могилевская:

«Решающий вклад в проведение видеоконференции внесли сотрудники Интернет-центра Тверского университета и Информационного центра учебного книгоиздания издательства «Просвещение», из Интернет-студии которого транслировалась Тверская часть видеоконференции.

В Твери, как и в остальных городах, участниками конференции стали победители городских конференций. Для работы в жюри были приглашены преподаватели университетов.

Видеоконференции – превосходное средство общения. Они помогают расширению кругозора учащихся, повышению их интереса к учебной и исследовательской работе. Школьники знакомятся с работами коллег, методами исследования, полученными результатами. Важен также приобретаемый ребятами опыт публичного выступления.

Участники видеоконференций забывали о расстояниях — в часы работы мы составляли единую аудиторию, решали общие задачи. Тексты представленных работ были разосланы по электронной почте заранее. Таким образом, члены жюри получили возможность предварительно сформулировать вопросы и рекомендации участникам. И все же большую часть организационной работы пришлось вести по телефону – ни в Управлении образования Твери, ни в городском методическом центре нет выхода в Интернет и своего электронного адреса.

К назначенному времени удалось преодолеть все организационные трудности, и двухдневная программа конференции была полностью выполнена».

Среди работ, предложенных коллегам участниками «тверского кольца» — философские эссе и психологические этюды, исторические и литературоведческие доклады. Были, разумеется, достойно представлены и исследования в области естественных наук, математики, информатики и экономики. Члены жюри определили дипломантов и лауреатов видеоконференции; вне всякого сомнения, все юные участники этого форума достойны благодарности за труд, вложенный ими в проведенные исследования.

Компьютерный конкурс мультимедиа – в самом разгаре

В компьютерном конкурсе мультимедиа, который компания «Сименс» проводит в сотрудничестве с Немецким культурным центром им. Гете в Москве, к началу мая приняли участие около 2000 школьников из 180 школ России. По условиям конкурса команды должны создать на компьютере небольшое мультимедийное шоу и прислать его до 25 мая 2000 года, даты официального окончания приема работ. Победители получат новейшее компьютерное оборудование; три лучшие команды будут, кроме того, приглашены на церемонию награждения в Ганновер, которая состоится в дни работы всемирной выставки ЕХРО 2000.

Для разработки мультимедиа-шоу предложены три темы: «Из школьной жизни», «Техника и мы» и «Отношения между Россией и Германией». Компьютерные программы для подготовки мультимедийной презентации участники выбирают сами. Для того, чтобы у всех команд была возможность включить фотографии, видео и музыку в шоу, сотрудники компании «Сименс» помогут бесплатно перевести эти материалы в цифровую форму.

Этот конкурс входит в обширную программу «Молодежь и знания», которая открывает новый этап активного участия компании «Сименс» в деле образования и повышения квалификации молодежи.

Более подробную информацию можно получить в проектном бюро «Молодежь и знания».

Немецкий культурный центр им. Гете (Гете-Институт)
117313, Москва, Ленинский пр., 95a, для Рене Харун;
тел. (095) 936 224 57, -58, -59, -60, -61,
E-Mail: siemens-schulprojekte@moskau.goethe.org
Интернет: www.goethe.de/oe/mos/siemens-schulprojekte.ru или: www.siemens.ru/schulprojekte.ru

Любителям вышивки будет чем заняться

Каникулы уже не за горами. Те из вас, кто умеет управляться не только со строптивой мышью, но и с иголкой, получили шанс создать очередной шедевр. Компания «Новый Диск» выпустила великолепный подарок для тех, кто любит рукоделие — новую компьютерную программу «Вышивка крестом», созданную компанией STOIK Software. Эта программа поможет вам создать подробную схему для любого проекта. Вы сможете превращать отсканированные фотографии, снимки, сделанные цифровой камерой, картины и даже собственные рисунки в проекты для вышивания крестом. Результатом работы программы станет привычная вам символьная и цветная схемы вышивки, которые можно распечатать на принтере. Внутри каждой коробки вас ожидает подарок, который позволит немедленно приступить к работе: 12 цветов ниток для вышивания, канва, пяльцы, иголка.

Компания ABBYY подготовила словарь-«миллионник»

Вышла в свет новая версия коллекции электронных англо-русско-английских словарей Lingvo 6.5, содержащая 14 словарей общего и специального назначения. Число словарных статей в Lingvo перевалило за миллион! Компания ABBYY продолжает политику поддержки независимых лексикографов и переводчиков, поощряя свободное распространение пользовательских словарей, созданных в формате Lingvo. Разработчики реализовали поддержку Windows 2000, а также предоставили пользователям возможность вставлять в словарные карточки URL-ссылки. Со специально созданного сайта www.lingvo.ru можно скачать бесплатные дополнительные словари к Lingvo 6.5, найти рекомендации по составлению словарей и выложить на сайт результаты своих собственных лингвистических изысканий.