Его участниками стали преподаватели, удостоенные этого звания в последнем десятилетии XX века.

Наши коллеги из «Учительской газеты» совместно с инициаторами проекта «Поколение.ru» — Федерацией Интернет-образования — решили провести для участников слета конференцию «Образование и общество, информационные технологии XXI века».

Местом встречи стал учебный центр комплекса «Интерград». Этот комплекс задуман как крупный деловой, образовательный и культурно-игровой Интернет-центр. Он создается в рамках проекта, осуществляемого Нефтяной Компанией «ЮКОС» и Сибирской Интернет-Компанией (СИБИНТЕК).

О целях проекта «Поколение.ru» участникам слета рассказали директор программы «Поколение.ru» Анатолий Александрович Ермолин и заместитель директора программы «Новая цивилизация» профессор Александр Сергеевич Прутченков.

В ходе работы конференции объединенными усилиями был сформирован тот «Интернет-контекст», в котором предстоит работать учителям России.

Вот мнения участников некоторых дискуссий, «проинтегрированные» их ведущими:

Секция «Начальные классы»

(ведущий — Вячеслав Евгеньевич Скородумов):

... Дистанционные обучающие олимпиады помогают выявить творческий потенциал учащихся; подготовка к олимпиадам помогает и учителям, и их «подшефным» осваивать азы проектной работы в Сети. Интернет-технологии позволяют создать виртуальные методические объединения, что особенно важно для учителей начальных классов. Уже сегодня мы можем дать рекомендации по информационному наполнению образовательных сайтов для этой категории учителей.

Секция «Гуманитарное образование»

(ведущий — Ярослав Семенович Быховский):

... Для учителей-»гуманитариев» нерешенной проблемой остается сегодня сам доступ к компьютеру в школе. Если удастся решить эту проблему, то дело пойдет. Можно с уверенностью утверждать, что по уровню информационной культуры учителя этой категории прекрасно подготовлены к работе с ресурсами Сети — их усилиями могут быть созданы хорошо обустроенные электронные библиотеки, методические форумы, коллекции первоисточников и пособий.

Секция «Естественнонаучный цикл»

(ведущий — Павел Александрович Оржековский):

... По нашему мнению, существует реальная опасность подмены целей работы учащихся в Сети. Выявлена необходимость наполнения Интернета предметным содержанием. Если это не будет сделано своевременно, то главные цели — развитие познавательных процессов, стимулирование процессов сотворчества, изучение методов систематической работы с ресурсами Сети — отойдут на второй план. Нельзя довольствоваться утилитарными, узкопрофессиональными целями обучения, когда Интернет-технологиям учат как манипуляциям с наборами «кнопок и меню».

Секция «Искусство и культура»

(ведущий — Александр Моисеевич Шкроб):

... Прежде всего нужно продолжать поиск надежных схем некоммерческого подключения к Сети как школ, так и библиотек, музеев, других культурных центров. Целесообразна законодательная инициатива, цель которой — предоставление налоговых льгот провайдерам, оказывающим информационные услуги учреждениям в сфере образования и культуры. В то же время весьма эффективным может оказаться создание «школьных intranet-сетей», в которых используются инструментарий и форматы данных «большого» Интернета. Наполнение сервера такой локальной сети происходит в режиме off-line. Без всякого сомнения, хозяева многих полезных для школ ресурсов поделятся ими с коллегами. Если помочь научно-популярным журналам создать полноценные сетевые архивы, то эти журналы вернутся в школьные библиотеки.

Кроме того, такая школьная сеть станет и полноценным тренажером для работы в Интернете — подобная схема прекрасно действует, например, в Ярославле.

«Иностранные языки»

(ведущая — Евгения Семеновна Полат):

... Мы сосредоточились на рассмотрении фонда бесплатных обучающих программ, создаваемых носителями языка. Этот ресурс представляется весьма значительным. Разворачивается работа по проектам дистанционного образования. Уже работает телеконференция для преподавателей иностранных языков, объединяющая школьных учителей, преподавателей вузов и опытных методистов. На этой основе стоит создать постоянно действующий клуб.


Осознавая, что крупный бизнес не может оставаться в стороне от решения задач, связанных с будущим своей страны, наша компания намерена, объединив полученный в прошлом году опыт обучения сетевым технологиям и педагогические know-how проекта «Новая цивилизация», реализовать новый масштабный проект по распространению в нашей стране компьютерных знаний и доступа в Интернет. Мы готовы пойти на значительные расходы ради одной цели: помочь России прорваться в новую информационную цивилизацию, вне которой у нашего народа нет никаких шансов сохраниться в качестве субъекта, а не объекта мировой истории.

Из статьи председателя правления НК ЮКОС М.Б. Ходорковского, посвященной развитию в России Интернет-технологий.