За абстрактным словосочетанием, обозначающим концепцию, скрывается сложное и запутанное явление, известное как Интернет вещей. Этот термин охватывает самые разнообразные случаи применения во всех отраслевых вертикалях. Нет нужды упоминать, что никто пока до конца не разобрался в правилах работы общедоступной сети периферийных устройств, так называемом Интернете вещей. Однако на данном этапе, после нескольких лет разработки, стали вырисовываться основные положения, применимые, по крайней мере, к большим сегментам рынка. В мае на конференции в Санта-Кларе (шт. Калифорния) специалисты сформулировали актуальные вопросы относительно Интернета вещей и поделились мнениями о возможных ответах на них.

В данной статье мы рассмотрим некоторые из этих вопросов, собранные в ходе многих экспертных обсуждений и презентаций на мероприятии, и начнем с самого простого, но тем не менее важного.

1. Использование имеющейся инфраструктуры

Если у вас есть возможность планировать развертывание общедоступной сети периферийных устройств в здании, которое еще не построено, или хотя бы прежде чем подрядчик установит оборудование связи, в том числе волоконно-оптические кабели и сетевые коммутаторы, постарайтесь, чтобы поставщик Интернета вещей работал согласованно со строителями и использовал ту же инфраструктуру.

«Слишком часто здание в итоге оснащается двумя волоконно-оптическими сетями, двумя комплектами коммутаторов и любого оборудования, — отмечает Эрик Юбельс, технический директор компании OVG Real Estate, которая проектировала офисное здание Делойт в Амстердаме, самое «интеллектуальное и экологичное» здание в мире. — Это та же технология, в конечном счете это IP».

2. Необходимость в вычислениях на периферии не всегда существует

«То же здание Делойт стало самым «интеллектуальным» без вычислений на периферийных устройствах, — утверждает Юбельс. — Данные от всех кофемашин, датчиков, дверей, эскалаторов, сети электропитания и т. д. — всего от 28 000 датчиков на площади в 40 000 кв.м. — обрабатываются исключительно в Microsoft Azure, через решение Azure для Интернета вещей».

Юбельс сделал акцент на том, что в здании нет ни одного сервера или виртуальной машины, обрабатывающей данные Интернета вещей: все выполняется в «облаке».

3. Гибкость вычислений

Некоторые случаи применения не требуют периферийных вычислительных ресурсов, но, похоже, в дальнейшем будет очень важно обеспечить гибкость выбора места, где происходит обработка данных Интернета вещей.

Все больше вычислительных ресурсов переносится в миниатюрные устройства Интернета вещей. Вы уже можете приобрести граничный маршрутизатор, способный анализировать, например, видеоканалы из многих камер видеонаблюдения. Компания Microsoft подготовила версию набора программных компонентов Azure Интернета вещей Edge для Raspberry Pi 3, среди которых службы Интернета вещей Hub, Machine Learning, Stream Analytics, Functions и Cognitive Services.

Ведутся работы по повышению интеллектуальности конечных устройств. «Вы можете заметить, что все больше интеллектуальных функций перемещается на периферию», — подчеркивает Джесси Де Меса, стратегический партнер венчурной фирмы Momenta Partners, работающей в сфере Промышленного Интернета.

Микрослужбы, обеспечиваемые контейнерами и платформами оркестровки контейнеров, такими как Kubernetes, позволяют запускать одно и то же программное обеспечение Интернета вещей на разнообразных типах вычислительной инфраструктуры, в сущности делая возможной интеллектуальную периферию.

В конечном итоге все это означает, что будущая сеть Интернета вещей может быть достаточно интеллектуальной, чтобы выбрать самое подходящее место для обработки данных определенного типа. Некоторые из них будут обрабатываться на месте устройством Интернета вещей, другие на локальной периферии (например, маршрутизатором или кластером граничных вычислений), некоторые на телекоммуникационной периферии в расположенном поблизости общем центре данных, а некоторые будут отправлены в «облако».

«В сущности, мы хотим обеспечить гибкость в выборе места, где производятся вычисления», — сказал Де Меса.

4. Отставание в управлении данными Интернета вещей

Использование микрослужб позволяет создавать интеллектуальные периферийные устройства, а также ведет к увеличению вычислительной мощности в большем количестве устройств Интернета вещей. Но пока отстает управление данных, механизм, который распределяет, какие данные должны обрабатываться на периферии, какие должны быть отправлены в «облако», а какие следует отбросить и т. д.

«Логика приложения уже на хорошем уровне, — считает Стивен Голдберг, главный управляющий компании HarperDB. — Управление данными, вот где требуется развитие».

Сегодня значительная часть функциональности управления данными проектируется специально для каждого отдельного проекта Интернета вещей. «Это ведет к очень большим издержкам, — признает он. — Другими словами, некоторая стандартизация в этой области в значительной степени будет способствовать снижению стоимости Интернета вещей».

5. Кому принадлежат данные

Это один из основных вопросов, на которые необходимо обратить внимание, приступая к крупному развертыванию Интернета вещей. Многие поставщики, с которыми вам придется работать, захотят извлечь все возможные выгоды из данных, собираемых их устройствами и платформами при развертывании на территории клиента.

Например, изготовитель производственного оборудования обычно хочет получать данные с датчиков на этом оборудовании после того, как оно установлено на заводе. Сотрудникам завода тоже нужны эти данные, чтобы оптимизировать эксплуатацию оборудования, сократить затраты и повысить производительность. И они не всегда хотят делиться ими с поставщиком оборудования.

«Конечно, мы считаем, что любые данные, полученные нами с устройства, принадлежат нам», — утверждает Дейв Роч, старший вице-президент по производству компании Western Digital, производителя устройств хранения данных. — Потенциально существуют выгоды от передачи данных изготовителю оборудования, но ничто не должно мешать нам использовать эти данные для оптимизации наших заводов».

Джоанна Сохович, главный управляющий Chamberlain Group, изготовителя систем для управления дверями и воротами для индивидуальных и коммерческих потребителей, уверена, что владение данными Интернета вещей — важнейший вопрос при обсуждении цены. Из этого следует, что клиентам приходится выбирать между преимуществами передовых аналитических функций по относительно низкой цене и исключительными правами на владение данными.

Корпоративные клиенты из промышленной сферы должны решить, насколько ценны для них исключительные права на эксплуатационные данные с учетом желания поставщика оборудования использовать эти данные для совершенствования своих продуктов и услуг. Важно помнить, что, когда поставщик вкладывает средства в функции сбора и анализа данных, потенциальная ценность данных, которые он рассчитывает получить, — важный фактор для принятия решения.

6. Администрирование данных

Сегодня, вероятно, уже очевидно, что дискуссия вокруг инфраструктуры Интернета вещей сосредоточилась в основном на вопросе, какие данные где должны находиться. Вопрос физического местонахождения данных выходит далеко за рамки Интернета вещей, особенно сейчас, когда вступают в силу «Общие положения о защите данных» и другие аналогичные правила в странах за пределами Европы. Эти правила оговаривают, где можно и где нельзя хранить частные данные.

Это обстоятельство создает интересный ракурс обсуждения инфраструктуры Интернета вещей. «Проще обеспечить соответствие этим правилам, когда данные обрабатываются у источника, нежели после перемещения в центр обработки данных», — полагает Христос Колиас, главный исследователь французского телекоммуникационного гиганта Orange.

В соответствии с такими правилами затрудняется хранение и обработка данных в «облаке» для иностранных клиентов, чьи данные находятся в других странах и подпадают под другие законы. Поэтому технически добиться соответствия проще, если обрабатывать данные там, где находится клиент.

7. Не надейтесь на единственного поставщика

Приступая к крупному проекту Интернета вещей, приготовьтесь сотрудничать с несколькими поставщиками. Интернет вещей — экосистема, и вам придется работать с несколькими ее уровнями, в том числе поставщиками «облачных» услуг, системными интеграторами, поставщиками оборудования и программного обеспечения.

«Вы не найдете единственного поставщика, — заключает Филипп Фремонт, европейский вице-президент по Интернету вещей компании Avnet, дистрибьютора электронных устройств. — Вам не удастся успешно реализовать проект Интернета вещей с одним партнером. Всегда придется общаться с несколькими специалистами, которые помогут и дадут полезный совет».