В России сформируют Национальный библиографический ресурс, сообщает со ссылкой на заместителя генерального директора Российской национальной библиотеки Станислава Голубцова «Московская газета». По его словам, всё, что издавалось в в Русском царстве, Российской империи, СССР и России, будет собрано в единый цифровой каталог.

Оцифровка описаний изданий будет происходить в обратном хронологическом порядке – от 2020 года и вниз по шкале истории – до первопечатника Ивана Федорова. В этом году специалисты уже обработали 3 млн описаний изданий, что позволит создать соответствующий реестр и исключить дублирование. В цифровой реестр удалось включить перечень всех печатных изданий, выходившие за последние 10 лет. Таким образом, год работы специалистов – это 10 лет учета.

Голубцов уверен, что только так можно будет понять, что выходило в нашей стране в печать «с исчерпывающей полнотой» и поможет ретроспективному комплектованию библиотек. Кроме того, описания изданий важны для осмысления происходящего и происходившего, а сделать это будет проще, когда весь архив будет, что называется, под рукой.

В настоящее время, по словам Голубцова, в Российскую национальную библиотеку попадает по одному экземпляру всего, что выходит из-под печатного станка. Практически сразу все эти издания становятся доступными к поиску в цифровом формате. В среднем за неделю Российская национальная библиотека пополняется 6 тыс. экземпляров свежих печатных изданий.