В Москве прошел XIII ежегодный форум DATA&AI 2024 издательства «Открытые системы», посвященный приоритетам умной экономики: большим данным, продвинутой аналитике и искусственному интеллекту. Участники форума обсудили новые вызовы и новые возможности, которые создает взятый страной курс на экономику данных.

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

Программа форума отражает самые яркие тренды в этой сфере: общий подъем индустрии данных, все более прагматичный подход к их использованию, разнообразие практического приложения ИИ в разных отраслях и взрывной рост интереса бизнеса к большим языковым моделям.

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

Форум открыла экспертная панель «Экономика данных: каких перемен она потребует?», участники которой обсудили основные развилки, связанные с развитием экономики данных, вопросы объединения и переиспользования данных, защиты интересов граждан и клиентов, а также соблюдения интересов бизнеса.

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

«Подготовка национального проекта «Экономика данных» — свидетельство нового приоритета в развитии экономики, государственного управления и общественных институтов. В этом свете опыт управления на основе данных, представленный участниками форума, приобретает особую значимость, — подчеркнула Ирина Шеян, программный директор DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI). — Применение больших данных становится массовым, отечественные инструменты — зрелыми, а профессионалы в области данных решают с их помощью инновационные, но в то же время абсолютно практические задачи».

Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных

В течение дня участники форума познакомились с широчайшим спектром российских компаний, разрабатывающих и внедряющих решения для повышения эффективности работы с данными, а также опытом решения с их помощью практических задач в банковской сфере, промышленности, ретейле, на рынке недвижимости, в образовании и медицине.