Экспериментируя с большими языковыми моделями, способными быстро генерировать тексты на разнообразные темы, исследователи из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана обнаружили любопытный эффект. Хотя пользователи таких моделей обычно не считают себя авторами сгенерированного текста, они готовы ставить под текстом свою подпись и публиковать его — как если бы текст был написан по их заказу профессиональным писателем.

Участников эксперимента попросили составить небольшую поздравительную открытку. При этом одни участники писали открытки самостоятельно, а другие пользовались системой искусственного интеллекта, которая, как утверждалось, была обучена писать тексты в их собственном стиле. Затем участникам предлагалось опубликовать открытку, указав, в том числе, автора и название. Как выяснилось, хотя участники понимали, в какой именно степени текст является плодом их собственных усилий, далеко не всегда они готовы были указывать в качестве автора не себя, а искусственный интеллект.

Исследователи полагают, что отсутствие указаний на участие искусственного интеллекта снижает доверие к тексту и предлагают разработать способы указывать при публикации текстов методы их создания.