В свое время с появлением Google и других поисковых систем далеко не все быстро научились эффективно пользоваться ими, а кто-то поначалу вообще избегал этого: поисковики казались слишком могущественными в своей способности находить информацию, и поэтому пугающими. Похожее сейчас происходит с ChatGPT и аналогичными системами — предубеждения об искусственном интеллекте мешают понять, как извлекать из него максимальную пользу. По тем же причинам кто-то настойчиво пытается отыскивать недостатки у подобных сервисов вместо того, чтобы анализировать плюсы.

Между тем, в числе истинных преимуществ ChatGPT и других систем генеративного искусственного интеллекта можно назвать не столько способности автоматического написания кода и курсовых работ, сколько возможность пользоваться ими для значительного ускорения и повышения эффективности взаимодействия и обмена информацией в профессиональных коллективах. Ведь быстро донести идею, какой бы блестящей она ни казалась, до коллег, могут далеко не все, учитывая что для этого нужно немало навыков, от быстрого создания убедительных технических рисунков до доходчивого стиля письма и способности придумывать простые аналогии. А поскольку сервисы генеративного искусственного интеллекта почти со всем этим неплохо справляются, с их помощью доводить сложные замыслы до сведения других удавалось бы гораздо проще и быстрее.

Допустим, группа специалистов собралась на мозговой штурм. Они предлагают идеи, но какие-то из них, возможно ценные, будут упущены, так как не все умеют доносить свои мысли в простой форме. А если бы собрание прослушивал сервис искусственного интеллекта, можно было бы попросить его обобщить предложенные замыслы, проиллюстрировать их и разослать участникам.

Похожим образом можно было бы, например, разъяснить коллегам архитектуру сложной программной системы, над которой вы работаете, при этом сервис автоматически проанализирует код и обнаружит связи, вами, возможно не замеченные. Фактически, вооружившись системой вроде ChatGPT, десять программистов могли бы «превратиться в сто», повысив свою продуктивность на порядок благодаря возможности быстрее и эффективнее делиться идеями. Разумеется, аналогичную пользу сервисы искусственного интеллекта могут приносить и в других профессиях — медикам, ученым и не только.

В прогрессивных организациях уже разобрались, как поставить себе на службу генеративный искусственный интеллект — в СМИ даже появилась информация о новой дорогостоящей специальности под названием «инженер запросов»: речь о людях, научившихся составлять запросы к ChatGPT таким образом, чтобы система выдала максимально полезный ответ. Другим ценным навыком представляется умение интегрировать разные системы искусственного интеллекта для решения различных задач.

У нынешних сервисов генеративного искусственного интеллекта, без сомнения, есть свои недостатки и даже опасные стороны, однако можно надеяться на появление аналогов ChatGPT с открытым кодом, ведь тогда бы, вероятно, открылись более широкие возможности совершенствования подобных систем, чем доступны сейчас.