Сеть микроблогов Twitter сменила логотип — вместо синей птицы на сайте появилась белая буква X. Владелец социальной сети Илон Маск написал в своем аккаунте, что домен x.com теперь будет переадресовывать пользователей на сайт Twitter.

Маск анонсировал изменения накануне, заявив, что новый логотип символизирует «наши несовершенства, делающие нас уникальными». «Скоро мы попрощаемся с брендом Twitter и постепенно со всеми птицами», — пообещал он.

Одной из первых компаний, сооснователем которых был Маск, является X.com. Впоследствии, после слияния с Confinity, она стала PayPal. Латинская X используется и в названии другой компании Маска — SpaceX.

Предриниматель купил Twitter в октябре прошлого года за 44 млрд долл. и возглавил соцсеть, после чего начал проводить масштабные изменения. Кроме того, он уволил значительную часть сотрудников, ограничил доступ сторонних приложений к API платформы и ввел ограничение на количество доступных для чтения твитов для пользователей, не оформивших подписку.

В мае Маск объявил, что покинет должность генерального директора Twitter, и сообщил, что его заменит Линда Яккарино, сам же он продолжит заниматься разработкой и новыми технологиями.

В итоге, в соцсети почти не осталось сотрудников, которые занимались бы модерацией и отслеживали публикации пользователей с пропагандой и дезинформацией.