Проект криптовалюты Worldcoin, одним из основателей которого является генеральный директор компании OpenAI Сэм Олтмен, официально приступил к работе во множестве стран — от США и Великобритании до Индии, Кении и Уганды. В тестовом режиме Worldcoin работает уже три года, и пользователями этой валюты стали сотни тысяч человек.

Главной особенностью Worldcoin является то, что получить токен этой валюты можно, пройдя бесплатную процедуру оформления так называемого «цифрового паспорта» World ID. Для этого делается снимок радужной оболочки глаза. Цифровой World ID помещается в распределенный реестр на основе блокчейна, что гарантирует его неизменность. Блокчейн Worldcoin, как и многие другие блокчейны, не управляется из единого центра и никакая организация не может прекратить его работу в одиночку.

World ID, по замыслу Олтмена, позволит получить начальную сумму криптовалюты Worldcoin (25 токенов, которые на криптовалютной бирже Binance сейчас торгуются по курсу около 2,30 долл. за токен) любому человеку. Снимок радужки нужен, чтобы никто не мог подписаться на Worldcoin дважды. Однако его можно использовать и для других целей — например, для подтверждения того, что предъявитель World ID является человеком, а не ботом с искусственным интеллектом.

Снимки делаются с помощью специального устройства в виде серебристого шара с объективом. За процессом следит представитель проекта Worldcoin. Пункты получения World ID открыты уже в 35 городах 20 стран. В некоторых пунктах люди стоят в очереди. Желающих получить бесплатные токены Worldcoin не останавливают соображения защиты личных биометрических данных, хотя в политике конфиденциальности Worldcoin сказано, что данные могут быть переданы субподрядчикам, а также, при определенных условиях, государственным службам. Впрочем, для защиты от несанкционированного доступа данные шифруются.

В некоторых странах, в том числе в Великобритании, сбор биометрических данных Worldcoin уже привлекает внимание регулирующих органов. В Турции Worldcoin не может работать из-за запрета на обращение криптовалют, а в Судане работа была прекращена после переворота в сентябре 2021 года.