Власти отказались от создания единого реестра воинского учета на базе «Гостеха» — единой цифровой платформы для госуслуг и информационных систем органов власти. В соответствии с решением правительственной комиссии по цифровому развитию, сервис будут создавать с нуля в рамках единой облачной платформы «Гособлако»; сроки реализации проекта могут затянуться.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили журналистам Forbes, что в реестре могут содержаться сведения, размещение которых в «Гостехе» «не предусмотрено действующим законодательством». По словам опрошенных изданием экспертов, речь может идти о гостайне: платформа не получила аттестации для работы с ней.

В сентябре 2023 года замминистра цифрового развития Олег Качанов сообщил, что реестр военнообязанных начнут полноценно использовать не ранее 2025 года из-за жестких требований к информационной безопасности и инфраструктуре.

Создание реестра воинского учета предусмотрено законом об электронных повестках, который президент Владимир Путин подписал в апреле 2023 года. Повестки, помимо традиционных способов, будут приходить в электронной форме и считаться врученными через неделю после размещения в реестре повесток. Законом устанавливается запрет на выезд за границу с момента получения повесток.