Утверждены поручения президента России по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», прошедшей в конце ноября 2023 года.

Список содержит 15 поручений. Ответственными за их выполнение указаны глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, профильные министры, руководители РАН, ведущих вузов, «Сколтеха», Сбербанка, Альянсом в сфере искусственного интеллекта.

1. Правительству Российской Федерации:

а) в целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта представить предложения о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета исследований и разработок в области генеративного ИИ, в том числе больших генеративных моделей, при условии увеличения софинансирования со стороны ведущих российских организаций и обеспечения тестирования ими технологий, полученных в результате проведения таких исследований и разработок;

б) в рамках формирования прогноза потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на пятилетний период проанализировать потребность в работниках, обладающих новыми навыками и компетенциями, и по итогам этого анализа обеспечить внесение изменений в профессиональные стандарты, федеральные государственные образовательные стандарты;

в) при формировании федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках разработки национального проекта «Экономика данных» предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей и технологических решений в области ИИ, а также создание инфраструктуры для их широкого использования;

г) обеспечить разработку механизма использования архивов государственных и муниципальных органов, фондов библиотек для создания наборов данных, предусмотрев оперативное безвозмездное представление содержащейся в них информации специалистам в области машинного обучения с учетом ограничения доступа к информации, установленного законодательством РФ;

д) разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей российских суперкомпьютеров;

е) обеспечить разработку больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях, предусмотрев механизм практического внедрения этих моделей в целях повышения производительности труда.

2. Правительству РФ совместно с Госдумой обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на упрощение доступа к участию в экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций и установление ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан в результате тестирования и использования технологий ИИ.

3. Правительству РФ совместно с МИДом: представить предложения о взаимодействии российских разработчиков программного обеспечения в области ИИ и разработчиков из дружественных стран, а также о порядке доступа к российским большим генеративным моделям; обеспечить включение вопросов, касающихся формирования этических стандартов в области ИИ, сбалансированного регулирования и научно-технического сотрудничества в указанной области, в повестку дня заседаний БРИКС в рамках председательства России в объединении в 2024 году.

4. Правительству РФ совместно с вузами, занимающими лидирующие позиции по параметру качества подготовки ИИ-специалистов, и «Сколтехом» обеспечить увеличение контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств по специальностям и направлениям подготовки в сфере ИИ, предусмотрев расширение перечня соответствующих программ подготовки магистров и аспирантов.

5. Правительству РФ совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта обеспечить разработку и утверждение дополнительной профессиональной программы в области ИИ для руководителей крупнейших организаций, образовательных организаций, органов государственной власти, уделив особое внимание развитию навыков и компетенций по использованию больших генеративных моделей.

6. Правительству РФ совместно с РАН и Альянсом в сфере искусственного интеллекта разработать механизм, обеспечивающий льготный доступ российских исследователей, учащихся, студентов и аспирантов к вычислительной инфраструктуре суперкомпьютеров для выполнения задач в области разработки технологий ИИ.

7. Минобрнауки совместно с Минцифры, вузами, занимающими лидирующие позиции по параметру качества подготовки ИИ-специалистов, и «Сколтехом» реализовать комплекс мер, направленных на подготовку ученых мирового уровня в области ИИ.

8. Минэкономразвития совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта и другими заинтересованными организациями координировать работу по подготовке в рамках Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта декларации об ответственной разработке и использовании больших генеративных моделей.

9. Рекомендовать Сбербанку совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта обеспечить при проведении конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» обсуждение международной повестки дня в области ИИ, а также этических аспектов использования ИИ.