Как сообщает Business Insider, из подразделения продаж рекламы Google уволено несколько сот сотрудников — в основном из группы, работающей с крупными клиентами. Теперь основу подразделения составляет группа Google Customer Solutions, ориентирующаяся на малых клиентов. Всего до начала сокращений в подразделении работало порядка 30 тыс. человек. Некоторых сотрудников уволили еще в октябре прошлого года. Обозреватели предполагают, что в сфере продаж рекламы в Google скоро будут активно внедряться технологии машинного обучения, и компании уже не потребуется такое количество сотрудников.

Сокращение штатов в Google называют частью стратегии реструктуризации, призванной помочь компании лучше реагировать на открывающиеся на рынке возможности. Увольнения проводятся и в других подразделениях — недавно несколько сот сотрудников было уволено из групп разработки голосовых помощников и электронных устройств, в том числе групп разработки наручных трекеров Fitbit и смартфонов Pixel.

По данным сайта Layoffs.fyi, в 2023 году 1186 технологических компаний уволили больше 262 тыс. сотрудников — почти на 100 тыс. больше, чем в 2022 году.