Согласно прогнозам IDC, к 2028 году доля программных тестов, написанных с помощью инструментов генеративного искусственного интеллекта, может достичь 70%. Это должно способствовать уменьшению потребностей в выполнении тестирования вручную, расширению сферы охвата тестирования, а также повышению удобства программного обеспечения и качества кода.

Результаты опроса IDC Software Survey 2023 показывают, что 48% предприятий относят проверку программного кода и тестирование к числу важных задач, в решении которых искусственный интеллект способен оказывать разработчикам эффективное содействие. Применение искусственного интеллекта и машинного обучения при тестировании помогает определить приоритеты тестов, выявить основную причину их неудач, а также сформировать тестовые сценарии и процедуры самовосстановления и тестирования.

Популярность использования генеративного ИИ для автоматизации тестирования на предприятиях растет, предполагая все более частое обращение к алгоритмам искусственного интеллекта при создании тестовых сценариев и управления ими, что способствует повышению эффективности и адаптируемости процедур тестирования.

Согласно прогнозам IDC, волна генеративного ИИ обладает достаточным потенциалом для дальнейшего развития перспективных отраслей. В авангарде же новой парадигмы находятся команды, практикующие DevOps. Аналитики IDC отмечают следующие тенденции, связанные с расширением использования технологий искусственного интеллекта.

— Рефакторинг. Генеративный ИИ проведет очередной рефакторинг унаследованных приложений. К 2027 году предприятия будут использовать инструменты генеративного ИИ и облачные платформы при инициировании и выполнении половины задач, связанных с разработкой и преобразованиями кода.

— Интеллектуальные приложения. Стремясь сократить объем просматриваемого контента, к 2026 году более 50% потребителей при поиске, оценке и покупках продуктов и услуг, совершаемых с помощью мобильных устройств, будут использовать искусственный интеллект.

— Обеспечение безопасности с помощью ИИ-инструментов DevOps. К 2026 году при решении вопросов безопасности приложений и цепочек поставок 45% команд DevOps начнут применять инструменты DevSecOps с искусственным интеллектом.

— Увеличение количества разработчиков. К 2026 году развитие технологий генеративного ИИ станет катализатором ускоренного роста числа разработчиков, эффективно использующих технологии благодаря искусственному интеллекту, инновационным практикам и расширению сообщества разработчиков. В ближайшей перспективе это позволит предприятиям создавать эффективные и безопасные интеллектуальные приложения, отвечающие потребностям рынка.

Среди других тенденций, на которые стоит обратить внимание руководителям, можно выделить следующие.

— Рост популярности серверного варианта WebAssembly. К 2028 году 20% организаций будут использовать в цепочке поставок своих приложений серверный вариант WebAssembly, добиваясь ключевых улучшений в повторном использования кода, безопасности и сроках вывода своих продуктов на рынок.

— Программирование на естественном языке. К 2028 году наиболее популярным языком программирования станет естественный язык. С его помощью будут создаваться 30% новых приложений.

— Платформа приложений. К 2027 году 50% предприятий внедрят у себя компонуемую, ориентированную на внутренние нужды платформу приложений, которая поможет разработчикам создавать исходный код и персонализировать связанные с разработкой продукты, услуги и инфраструктуру.

— Разработка с применением графических процессоров. Для повышения качества проектирования в областях машинного обучения, искусственного интеллекта, редактирования видео, трехмерного моделирования, имитации и создания цифровых двойников, 60% корпоративных разработчиков к 2027 году начнут использовать графические и другие специализированные процессоры.

— Систематизация потока ценностей. К 2025 году 65% предприятий будут использовать в инструментах разработки и развертывания интегрированные показатели управления потоками ценностей. Это позволит им лучше соотносить свои усилия с бизнес-результатами и координировать поставки в масштабах всей организации.

Рынок средств разработки программного обеспечения (в том числе генерирования кода, создания пользовательского интерфейса, тестирования и выполнения других задач) на основе генеративного ИИ растет сегодня очень быстрыми темпами. А движущими силами этого прогресса являются устойчивость ИТ-сектора и ориентация на обеспечение должного качества продуктов.