В 2009 году антимонопольные органы Еврокомиссии оштрафовали Intel на 1,06 млрд евро за препятствование деятельности конкурента — компании AMD — путем предоставления скидок компаниям Dell, Hewlett-Packard, NEC и Lenovo за использование в выпускаемых ими компьютерах только процессоров Intel. Антимонопольные органы часто возражают против подобных скидок, особенно, если их предоставляют ведущие компании. Однако компании в ответ ссылаются на необходимость доказывания негативного влияния таких скидок на конкуренцию.

С 2009 года решения европейских судов по делу Intel несколько раз обжаловались обеими сторонами, и сейчас рассматривается жалоба Еврокомиссии на решение суда общей юрисдикции ЕС, который в 2022 году отменил штраф.

Перед вынесением решения суд запрашивает мнение одного из генеральных адвокатов, выполняющих функции советников суда, и генеральный адвокат Лайла Медина порекомендовала отклонить жалобу. Хотя суд не обязан следовать рекомендациям генерального адвоката, им обычно придается большое значение. Адвокат считает, что Еврокомиссия не привела убедительных доводов против решения 2022 года, и что суд общей юрисдикции правильно постановил, что Еврокомиссия оценивала отношения между Intel и Lenovo, исходя из предположений, противоречащих принципу, положенному в основу ее решения.