Компания Synopsys, занимающаяся поставкой программного обеспечения для проектирования чипов, объявила о намерении приобрести производителя ПО для моделирования и анализа электронных систем Ansys за 35 млрд долл.

По словам генерального директора Synopsys Сассина Гази, приобретение поможет удовлетворить растущий рыночный спрос на интегрированное предложение для моделирования и анализа структуры электронных компонентов.

В то время как Synopsys, конкурирующая с компаниями Cadence и Mentor Graphics, производит программное обеспечение для проектирования микросхем, Ansys разрабатывает программные комплексы для моделирования и анализа электронных систем, построенных на основе этих чипов.

Конкуренты Ansys — AutoCAD, Autodesk и Dassault Systemes.

По словам представителей Synopsys и Ansys, две компании во многом дополняют друг друга и обладают значительными возможностями для расширения бизнеса. В Synopsys ожидают, что общий объем ее целевого рынка увеличится в полтора раза и достигнет примерно 28 млрд долл. В компании ожидают, что среднегодовой рост продаж составит около 11%.

Ожидается, что через три года после завершения сделки экономия за счет объединения составит примерно 400 млн долл., а через четыре года компания увеличит оборот вследствие синергии примерно на 400 млн долл., доведя эти показатели в долгосрочной перспективе примерно до 1 млрд долл. в год.

Как отметили эксперты Pareekh Consulting, сделка между Synopsys и Ansys окажет серьезное влияние на весь рынок инженерного ПО, который оценивался в 2022 году в 33 млрд долл. и, как ожидается, в период с 2023-го по 2030 год будет расти в годовом исчислении примерно на 18,8%.

Соглашение интересно тем, что компании, занимающиеся автоматизацией проектирования электронных компонентов (Electronic Design Automation, EDA), редко приобретают что-то для выхода на еще более крупный рынок инженерного программного обеспечения; похожая сделка состоялась в 2016 году, когда Siemens приобрела Mentor Graphics.

Вместе с тем, поставщики, предлагающие ПО для проектирования и моделирования в автомобилестроении, аэрокосмической сфере и отрасли промышленного оборудования, могут ощутить потребность в организации проектирования полного стека – от чипов до полноценных инженерных систем.

Соглашение имеет важное значение, поскольку большинство производителей чипов, включая Nvidia, AMD и Intel, наряду с провайдерами облачных сервисов (Microsoft, AWS, Google и IBM) стремятся сегодня разрабатывать свои собственные чипы для удовлетворения растущего спроса на поддержку приложений искусственного интеллекта и задач, связанных с генеративным ИИ.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2025 года. В качестве финансового консультанта Synopsys выступает компания Evercore, а финансового консультанта Ansys – Qatalyst Partners.

Согласно условиям соглашения, в случае принятия предложения от другого покупателя компания Ansys должна будет выплатить штраф в размере 950 млн долл.