Общая выручка IBM за последний квартал выросла по сравнению с прошлым годом на 4,6% и составила 14,8 млрд долл. Спрос на продукты семейства watsonx, построенных на основе искусственного интеллекта, а также технологии гибридных облачных систем, способствует росту доходов подразделения программного обеспечения и консультативного подразделения, заявил генеральный директор IBM Арвид Кришна, и в компании уверены, что год будет закончен с ростом.

Опыт показывает, что главными областями применения искусственного интеллекта в корпоративной среде сейчас являются модернизация программного кода, обслуживание клиентов и «цифровой труд», отметил Кришна. Поэтому IBM за последние три месяца выпустила продукты, ориентированные именно на эти области. К ним относится, например, модель Granite на платформе watsonx.ai, работающая как с естественными языками, так и с программным кодом, и watsonx Code Assistant.

В сфере гибридных облачных технологий в IBM отмечают быстрый рост доходов от услуг, связанных с операционной системой RHEL, платформой OpenShift и инструментами Ansible.