Исследователи из университетов Копенгагена и Роскилле (Дания) опросили 234 человека в возрасте от 10 до 69 лет, большинство из которых ежедневно проводит за компьютером от 6 до 8 часов. Как оказалось, в среднем участникам опроса приходится ежечасно сталкиваться с какой-нибудь ошибкой, медленной реакцией системы, трудностями поиска нужной команды в интерфейсе и другими проблемами. Подавляющее большинство таких проблем возникает не в первый раз и может возникнуть снова, считают участники опроса.

Аналогичный опрос был проведен 15 лет назад. По данным того опроса, на борьбу с проблемами уходило до половины времени работы за компьютером. Хотя время и уменьшилось, проблемы по большей части остались теми же, отмечают исследователи: недостаточная производительность и неудобство интерфейса. Технологии с тех пор значительно усовершенствовались, но и ожидания пользователей выросли.

Исследователи полагают, что разработчикам программ нужно меньше отвлекать пользователей сообщениями об ошибках, которые программа способна исправить сама. Пользователю нужно продолжать работать, а не читать непонятные сообщения, подчеркивают они.