По оценкам аналитиков IDC, продажи подержанных смартфонов (с учетом как официально восстановленных, так и бывших в употреблении), достигли в 2023 году 309,4 млн штук, что на 9,5% больше, чем в 2022 году. К 2027 году продажи вырастут до 431,1 млн штук.

Притоку на рынок подержанных смартфонов мешает ситуация на рынке новых смартфонов. Удлинение циклов обновления, рост цен и макроэкономические проблемы негативно влияют на спрос на новые смартфоны, тогда как спрос на подержанные смартфоны остается высоким. Однако темп роста продаж подержанных смартфонов будет ниже, чем прогнозировалось ранее, отмечают аналитики.

В 2023 году продажи новых смартфонов снизились на 3,5%, а период замены новых смартфонов в большинстве развитых стран превысил 40 месяцев. Из-за этого на рынок поступает мало подержанных смартфонов. Определенную поддержку оказывают программы обмена старых смартфонов на новые, но на них приходится относительно небольшая часть общего объема продаж. Поиск товара остается самой большой проблемой для реселлеров. На рынке по-прежнему не хватает смартфонов верхнего класса, поскольку их владельцы просто не хотят продавать свои устройства, отмечают аналитики.