Первыми квантовыми технологиями, которые будут применяться на практике, станут технологии безопасности, в частности, постквантовая криптография (PQC), считает исполнительный вице-президент, директор по стратегии и генеральный менеджер по приложениям Cisco Лиз Чентони. PQC будет реализована в браузерах, операционных системах и библиотеках, а в экспериментальном порядке — возможно, даже в протоколах, использующих традиционную криптографию, например, SSL/TLS 1.3.

Другая перспективная область для применения квантовых технологий — квантовые сети, использующие для передачи данных такие физические явления, как запутанность и суперпозиция. Возможно, пишет Чентони в блоге Cisco, они станут реальностью лет через пять, но, может быть, и позже.

В лаборатории квантовых исследований компании Cisco давно работают над проблемой передачи квантовых сигналов на большие расстояния. Квантовые сигналы быстро затухают, и поэтому для их передачи нужны ретрансляторы. Кроме того, изучается возможность использования для построения квантовых сетей на существующих волоконно-оптических каналах. Однако разработка всех таких квантовых технологий пока на стадии экспериментов.