Стремительный рост популярности генеративного искусственного интеллекта уже потребовал от властей разных стран принятия определенных мер. К примеру, в октябре прошлого года президент США Джо Байден подписал специальный указ о безопасности искусственного интеллекта, в котором содержатся рекомендации по ее укреплению. Возникает вопрос: кто выиграет в ближайшие пять лет – защищающиеся или атакующие? Ответ на него пока неясен. Единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что и те, и другие постараются воспользоваться преимуществами генеративного ИИ. Разворачивающаяся гонка потребует времени, усилий и затрат от обеих сторон, а успех в разные моменты времени может сопутствовать как одним, так и другим. Предприятиям и организациям, специалистам по безопасности и властям имеет смысл уже сейчас делать шаги, которые помогут им не отставать от злоумышленников.

Искусственный интеллект придает беспрецедентную скорость и мощь атакам социальной инженерии, особенно масштабным. Без ИИ фишинговая атака отнимает у злоумышленников очень много времени, поскольку сначала им необходимо просмотреть старую электронную почту и получить представление о стиле общения, который нужно имитировать в фишинговых письмах. Модели генеративного искусственного интеллекта продемонстрировали отличные способности в части написания текстов, выполняя порученные им задачи очень быстро. Там, где в настоящее время одновременно инициируются десять фишинговых атак, искусственный интеллект позволит выполнить тысячу одним нажатием кнопки. Уже доказано, что генеративный ИИ усиливает интенсивность атак и приводит к более серьезным последствиям их проведения.

Конечно, все это не останется незамеченным. В конечном итоге индустрия безопасности даст отпор с помощью того же искусственного интеллекта, который обнаруживает подобные атаки и реагирует на них. Но разработка контрмер может занять до полугода, и все это время организация в той или иной степени будет уязвимой. Своеобразная гонка вооружений набирает обороты. Искусственный интеллект применяется сегодня и для устранения недостатков в системе безопасности, что раньше делалось по большей части вручную и отнимало много времени. Есть надежда, что чем меньше уязвимостей останется в готовом продукте по результатам разработки, тем проще будет защищаться от угроз.

Гонка вооружений в области кибербезопасности вступает сейчас в новую фазу, в которой ведущая роль отводится искусственному интеллекту. Любая новая технология – это обоюдоострое оружие, но мощь и потенциал генеративного искусственного интеллекта дополнительно оттачивают остроту его граней. Неизвестно, как будут развиваться события, но очень важно, чтобы защищающаяся сторона проявляла инициативу как на промышленном, так и на государственном уровне. Обнадеживает то, что искусственный интеллект заставил регуляторов действовать с беспрецедентной скоростью.