В Институте интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте сконструировали микроробота, который под воздействием магнитного поля может сворачиваться и перекатываться с места на место, перемещаясь даже внутри живых органов и доставляя лекарства точно к месту применения. Размер робота не превышает двух сантиметров. Он состоит из двух слоев: мягкого слоя из полимера, усеянного мелкими магнитными частицами и твердого слоя из металлических элементов, расположенных слоями внахлест, как чешуя на теле панголина.

Под воздействием низкочастотного магнитного поля робот может сворачиваться и перемещаться в любом направлении. Металлические элементы при этом не повреждают окружающие ткани. Если же робота поместить в высокочастотное магнитное поле, то металл будет нагреваться. Тепло используется в медицине для лечения тромбоза, остановки кровотечений и удаления опухолей.

Исследователи уже продемонстрировали возможность перемещения робота на макетах и внутри органов животных. Возможно, в будущем роботы, построенные по этому принципу, будут применяться для лечения людей.