Применение ИИ в медицине это требует от врачей особых навыков, которых в настоящее время многим не хватает, утверждают исследователи с медицинского факультета Мэрилендского университета в статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

Технологии ИИ в клинической практике начинают внедряться в инструментах поддержки принятия клинических решений (CDS) — например, о назначении лекарств, проведении операций и так далее. Алгоритмы CDS способны прогнозировать результаты лечения при разных условиях. В них используются как простые регрессионные модели, так и методы машинного обучения и искусственного интеллекта. Некоторые инструменты CDS уже встроены в системы ведения электронных медицинских карт, но практикующие врачи часто считают их громоздкими и неудобными в работе. Врачам нужно хотя бы в общих чертах понимать, как работают алгоритмы, но большинство из них не обучались этому, отмечают авторы статьи.

Для исправления ситуации исследователи рекомендуют, во-первых, расширить программу обучения методам статистики в медицинских институтах. Врачи должны уметь мыслить в терминах вероятности и понимать как интерпретировать чувствительность и специфичность алгоритмов. Далее, врачей следует научить критически оценивать и использовать прогнозы CDS при принятии клинических решений. Сюда входит понимание контекста, в котором работают алгоритмы, изучение их ограничений и анализ факторов, которые алгоритмы могли пропустить. Наконец, студентам нужно дать возможность практиковаться в применении CDS в реальной клинической работе.