Новости предприятий

— Российский производитель алмазов «АЛРОСА» автоматизировал процессы управления недвижимостью и земельными участками на базе SAP Real Estate Management.

— Страховая компания «Сбербанк страхование» завершила проект автоматизации процессов управления ИТ и сервисного обслуживания на базе платформы Naumen Service Desk.

Ульяновский автомобильный завод перешел на систему управления качеством SOK 2.0. Проект осуществила компания Prof-IT Group.

— АО «Главкосмос», дочернее предприятие государственной корпорации «Роскосмос», автоматизирует процессы внутреннего документооборота и канцелярии с помощью системы Directum. Решение внедряла компания Tanais.

— В Научно-техническом центре «Газпром нефти» внедрена система интеллектуального поиска, основанного на когнитивном анализе данных. Ключевой функцией системы является предоставление сотрудникам НТЦ единого «окна» для поиска информации, хранящейся в различных форматах и на различных ресурсах. Проект вела компания Naumen.

IDS Borjomi Russia, производитель бутилированной минеральной воды, работающий на рынках стран СНГ и Балтии, оптимизировал процессы продаж и трейд-маркетинга с помощью CRM-решения bpm’online разработки «Террасофт». Проект выполнила компания Sales’Up.

Уральский банк реконструкции и развития приступил к внедрению платформы SAP Process Mining by Celonis, которая позволит повысить эффективность процесса выдачи кредитов. Внедрение и запуск в промышленную эксплуатацию будет осуществлять компания «Рамакс».

— Сеть магазинов косметики «Подружка» внедрила решение Oracle Retail Planning and Optimization. Проект реализовала компания Veltio.

— Специалисты компаний «Северсталь» и SAP Digital Business Services создали прототип решения для умного управления энергоэффективностью. Прототип разработан на облачной платформе SAP Cloud Platform, предлагаемой по модели «платформа как сервис» (PaaS).

— В компании «Эссилор-Луйс-Оптика» внедрена CRM-система на базе платформы bpm’online от Terrasoft. Проект вела компания «Норбит».

— Группа НЛМК завершила проект HR-трансформации на базе SAP Human Capital Management (SAP HCM) и облачного решения SAP SuccessFactors. Проект реализовали SAPRUN Group и ABC Consulting.

Новые бизнес-решения

«ЛАНИТ» и Институт непрерывного образования НИТУ МИСиС станут партнерами в рамках проекта Datana и разработают решение, основанное на прогнозной аналитике и технологиях искусственного интеллекта. Решение будет применяться для контроля брака, расходования материалов и энергоресурсов, а также для мониторинга показателей технологического процесса на предприятиях черной и цветной металлургии.

«МегаФон» при технической поддержке Mail.ru Cloud Solutions представил «Деловое облако» — корпоративное решение категорий Infrastructure as a Service (IaaS) и Platform as a Service (PaaS).

— Компания «Аплана. Бизнес-решения» разработала платформу Robin для роботизации бизнес-процессов и создания интеллектуальных чат-ботов, которая относится к классу RPA (Robotic Process Automation) и позволяет автоматизировать бизнес-процессы, используя программных роботов.

Nvidia разработала открытую платформу GPU-ускорения RAPIDS для анализа больших данных и для машинного обучения.

SAP представила новые облачные сервисы, SAP Cloud Platform и среду ABAP для создания интеллектуального предприятия.

— Компания oneFactor, разработчик сервисов на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, запустила облачную платформу для ретейла, которая позволяет идентифицировать и профилировать покупателей на основе аналитики собственных данных ретейлеров, а также данных мобильных операторов, интернет-компаний и Wi-Fi-провайдеров.

Hewlett Packard Enterprise (HPE) выпускает новые решения HPE StoreOnce для защиты данных в гибридных облаках и управления резервным копированием.

«Первый БИТ» выпустил систему «БИТ.Магазин» на базе решения «1С:Предприятие 8», которая позволяет интернет-магазинам и торговым предприятиям автоматизировать работу с поставщиками, процессы закупок, продаж и ценообразования. С помощью системы также можно проводить мониторинг конкурентов.